Пользовательского поиска

8 февраля - День рождения слова «Вертолёт»

 Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, животных и предметов, но и у слов. Сегодня как раз такой случай. 8 января 1929 года в русском языке появилось новое слово – «вертолёт».

 

 Так авиаконструктор Николай Ильич Камов назвал свое изобретение – первый советский вертолёт Каскр-1 «Красный инженер», такое двойное название. Название аппарата образовалось от фамилий авторов – Камов-Скржинский. Каскр-р-р…Именно так, на мой взгляд, каркают в аду черные стрекозы, предшественницы вертолетов.

 

 Вертолёт в современном понимании этого слова когда-то носил название «геликоптер». Это слово было заимствовано из французского языка – по французски hélicoptère - уже в конце 19 века. Однако изобретение Камова не было вертолётом в современном смысле этого слова. Летательный аппарат Каскр принадлежал по своим техническим характеристикам к тому типу аппаратов, которые назывались «автожирами». АвтожИрами или автожирАми еще называют складки на шее и такие красивые «барханы» вокруг талии у тучных людей.

 

 По всей видимости, слово «вертолёт» было создано по подобию французского «gyroplane» так же, как по аналогии с «aéroplane» был придуман «самолёт». То есть, первый элемент «верт» от слова «вертеть» - по-французси «gyro-».

 

 Также вертолетом называется знаменитая русская угроза, когда вам кто-то говорит, что он вас на… вертЕл. А еще «вертолет» – это синоним слова «качели»: это когда выпиваешь 800 г крепкого алкоголя без закуски, закрываешь глаза – и вот тут-то и начинается либо вертолет, либо качели – как повезет.

 

 Существует и другой вариант происхождения слова «вертолёт» – от названия компании-производителя вертолётов «Vertol». Название, в свою очередь, произошло от сокращения термина «Vertical Take-off and Landing aircraft» – «воздушное судно вертикального взлёта и посадки».

 

 А еще «вертолет» - это популярная молодежная игра. Парень ложится на спину и вытягивает ноги вверх, причем подошвы, ступни ног должны быть строго параллельны земле. Девушка, желательно не очень тяжелая, ложится серединой живота на ступни ног своего – лучше все-таки своего, а не чужого – парня, разводит руки в разные стороны и делает вид, что она чудесный вертолетик. Российской наукой, кстати, доказано, что регулярные игры в «вертолетик» значительно снижают риск целлюлита и сердечно-сосудистых болезней.

 

 Кстати, ребята, сегодня, 8 февраля – День российской науки, поэтому всех ученых и студентов – с праздником.

События

 Сэмюэл Морзе, американский художник и первый президент Национальной Академии рисования как-то, возвращаясь из Европы, где занимался изучением творчества великих мастеров прошлых времен, от своего попутчика на корабле узнал о воздействии тока на магнит и о его способности мгновенно проходить по длинному проводу. Художник загорелся идеей применить электромагнетизм для передачи сигналов.

 

 Он был необычным художником, кстати, именно не как художник и прославился товарищ Морзе. Короче, в 1837 году он впервые продемонстрировал телеграф на специально смонтированной линии длиной в полкилометра. Переданная и принятая телеграмма оказалась вообще не читаемой.

 

 Тогда Морзе меньше чем за полгода придумал код передаваемых сигналов в виде сочетания длинных и коротких. Комбинации точек и тире составили знаменитую азбуку Морзе. И вот 8 февраля 1838 года в здании того же Нью-Йоркского университета Морзе успешно продемонстрировал свое двойное изобретение уже на 15 километровой линии.

 

 Вы знаете, я помню, в школе, классе в пятом, лежал как-то целый месяц в больнице на обследовании, и мы с ребятами нашего отделения где-то раздобыли азбуку Морзе и на ней писали друг другу короткие записочки. Ну, чтобы никто из персонала медицинского не смог прочитать. Более того, свою первую любовную записку я написал именно азбукой Морзе. Если интересно, что там было написано, расскажу.

 

 В записке я предлагал одной очень симпатичной, слегка конопатой девочке Маринке встретиться после ужина возле клизменной, чтобы попить яблочного сока с печеньем, которое как раз мне принесла мама в тот день. Просто клизменная находилась в глухом конце коридора и там можно было от всех спрятаться, насладиться печеньем и, конечно же, обществом конопатой Маринки.

Персоны

 8 февраля в разные годы родились: французский писатель Жюль Верн, на книгах которого воспитано не одно поколение юношей и девушек, изобретатель русского аперитива химик Дмитрий Менделеев, самая обаятельная и привлекательная актриса Ирина Муравьёва и главный Штирлиц всех времен и народов артист Вячеслав Тихонов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014