2. Теория рациональных ожиданий и стагфляция.

2.1 Механизм формирования ожиданий.

Необходимо сказать, что асимметричная реакция нанимателей и рабочих на расшире­ние совокупного спроса образует важный элемент в аргументации Фридмена. На этом пункте сосредоточилась и последующая критика. Хотя почти все были готовы при­знать нечто подобное вертикальной долгосрочной кривой Филлипса, по крайней мере в виде широкой полосы, а не тонкой линии, реальной проблемой стал вопрос: как объяснить отрицательный наклон кривой Филлипса, если выводить ее с учетом встро­енных ожиданий. Аргументация Фридмена предполагает, что рабочие подвержены "денежной иллюзии" и благодаря инфляции соглашаются на эрозию своей денежной зарплаты не от случая к случаю, но постоянно.[29;]

Без устойчивой денежной иллюзии, встроенной в функцию предложения труда, ожидаемый рост цен оказывает обратное влияние и полностью учитывается в перего­ворах по поводу денежной зарплаты. Если все соглашения по поводу зарплаты носят форму долгосрочных контрактов, реальный ее уровень остается постоянным, вследст­вие чего краткосрочной кривой Филлипса просто не существует.

Есть два способа решения этой дилеммы. Первый, кейнсианский, или неокейнсианский, настаивает на "гипотезе относительной зарплаты": рабо­чие готовы принять сокращение реальной зарплаты, вызванное инфляцией, потому что они озабочены скорее относительным, а не абсолютным уровнем реальной, зарп­латы, а инфляция является средством сокращения абсолютной реальной зарплаты без изменения относительной. Потому существует выбор между инфляцией и безрабо­тицей в краткосрочном периоде, причем этот краткосрочный период может продол­жаться неопределенно долго, если частые нарушения не позволят когда-либо достиг­нуть такого состояния, которое характеризуется долгосрочной вертикальной кривой Филлипса. Второй способ заключается в отказе от фридменовского тезиса о наличии различий в ожиданиях нанимателей и нанимаемых: утверждается, что обе группы формируют свои ожидания относительно цен и зарплаты одинаковым образом, но эти ожидания базируются исключительно на прошлом опыте и только постепенно при­спосабливаются к современным обстоятельствам; поэтому в период растущей инфля­ции ожидаемые темпы инфляции всегда отстают от фактических значений, и это как раз и восстанавливает возможность существования краткосрочной кривой Филлипса.

Это представление, согласно которому люди формируют свои ожидания относи­тельно будущей инфляции, оглядываясь назад, на прошлые темпы инфляции, было воплощено в моделировании кривых Филлипса в конце 60-х годов путем дополнения концепции кривой Филлипса с учетом ожиданий механизмом адаптивных ожиданий. В соответствии с этим механизмом ожидания всегда в какой-то мере адаптируются к ошибке, которая имеет место в том случае, когда инфляция оказывается не такой, как ожидалась. Математически это выражается так[2;]:

рe=b(р-рe),                                                  (1) где (р -ре) ошибка ожиданий, а b коэффициент адаптации. Так, если b = 0,5, а фактическая и ожидаемая инфляция составляют соответственно 8 и 4%, ошибка ожиданий составит 4, а ожидаемый темп инфляции будет пересматриваться в повы­шательном направлении на 2% в единицу времени; этот пересмотр будет продолжаться от периода к периоду до тех пор, пока ошибка ожиданий не будет полностью элиминирована.

Устанавливая подобное соотношение, нам надо было решить, давать ли всем прошлым темпам инфляции одинаковые веса. Разумно предположить, однако, что люди проявляют больше внимания к недавним ценам, а не к тем, что были в отдален­ном прошлом, и один из способов учесть это обстоятельство — это предположить, что ожидаемая инфляция является геометрической средневзвешенной всех прошлых темпов инфляции при условии, что сумма весов равна единице; короче говоря, веса уменьшаются в геометрической прогрессии по мере удаления в прошлое, причем тем быстрее, чем короче память у людей, и тем медленнее, если эта память у них сильнее.

Именно в такой пересмотренной формулировке гипотеза естественной нормы преобладала в макроэкономической теории в середине 70-х годов. Почему же в крат­косрочном плане существует выбор между инфляцией и безработицей? Да потому, что всех людей можно обманывать в течение некоторого времени, по крайней мере пока темп инфляции на протяжении какого-то времени повышается или падает. Однако как только инфляционный шок исчезает и ожидания полностью совпадают с реальностью, тогда (р-рe)= 0, а норма безработицы возвращается к своему долго­срочному. естественному уровню. Эта норма совместима со всеми полностью предска­зуемыми, устойчивыми темпами инфляции, что предполагает отсутствие перманент­ного выбора между инфляцией и безработицей и независимость реальных экономи­ческих переменных от номинальных в условиях долгосрочного равновесия. Заметим, что термины "краткосрочный" и "долгосрочный" используются здесь в их почти пер­воначальном маршаллианском смысле, т. е. как временные периоды, в течение кото­рых происходит адаптация; однако вместо бизнесменов, приводя­щих производство полностью или частично в соответствие с изменением спроса, каждый здесь частично или полностью приводит в соответствие свои ценовые ожида­ния с фактическими темпами изменения цен.

К несчастью, гипотеза естественной нормы вскоре столкнулась со статистической проблемой, поскольку эконометрические исследования кривой Филлипса с учетом ожиданий не смогли дать корректную оценку коэффициента при переменной, харак­теризующей ценовые ожидания. Уравнение кривой Филлипса с учетом ожиданий можно записать так:

p =  a(1/U) + @pe                      (2) где p — фактический процентный темп инфляции, U — норма безработицы, а — коэффициент, выражающий выбор между p и U, pe - ожидаемый темп роста цен в процентах @ — коэффициент при переменной, характеризующей ожидаемый рост цен. Согласно гипотезе естественной нормы безработица в условиях долгосрочного равновесия p = pe. Подставляя p = pe в уравнение (2) и решая его для фактического темпа инфляции, получаем

 p (1-@) = a(1/U)                                                   (3) Чтобы удовлетворить гипотезе естественной нормы, согласно которой в долгосрочной перспективе никакого выбора между инфляцией и безработицей нет, @ должно быть равно единице, и тогда уравнение (3) исчезает. С другой стороны, если @ < 1, то действительно существует выбор между инфляцией и безработицей в долгосрочной перспективе, но тоща восстанавливается первоначальный вид кривой Филлипса без учета ожиданий, p =  a(1/U). На деле многие эконометрические модели инфляции, включающие кривую Филлипса с учетом ожиданий, давали такие величины @, кото­рые были существенно меньше единицы, тем самым явно опровергая гипотезу естест­венной нормы.

Во всех этих моделях использовалась схема адаптивных ожиданий в виде уравне­ния (1) в качестве эмпирического приближения к непосредственно неизмеримым ценовым ожиданиям. Поэтому одним из способов ответа на эту критику гипотезы естественной нормы стало отрицание самого механизма адаптивных ожиданий как слишком упрощенной картины формирования человеческих ожиданий. Почему люди формируют свои ожидания исключительно на основе средневзвешенных изменений цен за прошлые периоды, причем эти веса фиксированы и не зависят от экономиче­ских условий и политики правительства? Неправда ли, если инфляция без конца ускоряется или замедляется, люди вскоре поймут, что их ожидания постоянно недоо­ценивают или переоценивают уровень инфляции, и откажутся от механизма адаптив­ных ожиданий в пользу более разумной схемы их формирования?

Прежде всего они сосредоточат внимание на текущей информации, в частности на провозглашенных мерах экономической политики, на объявленных ориентирах роста денежной массы, динамике валютного курса и т. п. Короче говоря, рациональные экономические агенты не станут формировать ценовые ожидания на базе какой-либо схемы, противоречащей тому, как развивается инфляция в действительности. Они используют весь доступный им массив информации относительно инфляционного процесса, идет ли речь о прошлом или будущем. Это означает, что все систематически повторяющиеся и предсказуемые элементы, влияющие на темпы инфляции, быстро становятся известными и вполне осознанными, что означает, как это ни парадоксаль­но, что ценовые ожидания людей становятся идентичными фактической динамике цен. Другими словами, людей теперь удивляют только ошибки в прогнозах, их можно "одурачить" только случайно, поскольку экономика временами подвержена внезап­ным, непредвиденным шокам, требующим времени для приспособления к ним. Только благодаря этим внешним шокам временно возникают ситуации, характеризующиеся краткосрочными кривыми Филлипса. Но как бы там ни было, экономика всегда будет стремиться к своей долгосрочной кривой Филлипса.

Итак, мы совершили полный круг и вернулись к прежней фридменовской пробле­ме. Доказательства требует существование не долгосрочной вертикальной кривой Филлипса, а каких-либо проявлений краткосрочных кривых Филлипса. Концепция "рациональных ожиданий" практически означает отказ от любой версии, допускаю­щей выбор между инфляцией и безработицей, которая может быть использована политиками. Любая политика в той мере, в какой она последовательно базируется на какой-либо концепции относительно того, как работает экономика и каким образом правительство может вмешиваться в ее механизм, оказывается предсказуемой и, следовательно, будет инкорпорирована в ценовые прогнозы экономических агентов;

Если такая политика проводится в жизнь, она не окажет влияния на реальные пере­менные, потому что она уже полностью дисконтирована и проявится лишь в виде чисто номинального изменения цен и зарплаты. Следовательно, подход с точки зрения теории рациональных ожиданий неизбежно ведет к самым радикальным антикейнсианским выводам: правительства способны влиять только на номинальные перемен­ные, подобно темпу инфляции, но они бессильны в отношении реальных величин, таких, как производство и занятость; не существует никаких возможностей для про­ведения антициклической стабилизационной политики. Неудивительно поэтому, что теория рациональных ожиданий получила наименование "новой классической мак­роэкономики".

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики