2. Описание принципиальной электрической схемы «Детектора излучения сотового телефона».

 

 

            Схема электрическая принципиальная «Детектора излучения сотового телефона», графическая часть лист 1, состоит из амплитудного детектора СВЧ колебаний элементом которого  служит диод VD1. Если амплитуда принятого сигнала достаточно велика, то выходное напряжение детектора откроет транзистор VT1. Это приведет к тому, что на выходе элемента DD1.1, образующего с элементом DD1.2 одновибратор, возникает импульс высокого логического уровня длительностью приблизительно 10 мс (0,7R6C3). Он разрешит работу мультивибратора (элементы DD1.3,DD1.4) на частоте приблизительно 1,5 кГц ,зависящего от номиналов резистора R5 и конденсатора C4. Пакет импульсов, усиленных по мощности транзисторами VT2 и VT3 будет воспроизведен динамической головкой ВА1 как громкий щелчок. Так прибор отреагирует на выход сотового телефона в эфир даже на очень короткое время.

Но как не информативен акустический сигнал он не будет услышан, если по близости нет человека. Поэтому прибор дополнен узлом памяти и световой индикации.

При срабатывании одновибратора на выходе DD1.2 возникает импульс низкого логического уровня, который переводит триггер на элементах DD2.1 и DD2.2, в состояние высокого логического уровня  на выходе элемента DD2.1. Для того чтобы выяснить состояние триггера, необходимо нажать кнопку SB1 и если загорелся светодиод HL1, значит был принят СВЧ сигнал. Импульс, сформированный на выходе элемента DD2.3 при отпускании кнопки, возвращает триггер в исходное состояние.

Схема имеет низкое энергопотребление прибора в дежурном режиме (менее 5мкА), что позволяет использовать для его питания любой источник напряжения 6В. Выключатель питания не обязателен – энергии такой батареи хватает на год непрерывной работы.

Разработал

Яковенко М.В.

 

 

ККЭП 2201 028 000 ПЗ

 Лист

Проверил

Дегтярева Н.Е.

 

 

 

изм

лист

   докум

Подпись

Дата

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики