Пользовательского поиска

 

11. СТРУКТУРНЫЕ ДИАГРАММЫ

 

            Основное назначение структурных диаграмм заключается в графическом представлении состава статистических совокупностей, характеризующихся как соотношение различных частей каждой из совокупностей. Состав статистической совокупности графически может быть представлен с помощью как абсолютных, так и относительных показателей. В первом случае не только размеры отдельных частей, но и размер графика в целом определяются статистическими величинами и измеряются в соответствии с изменениями последних. Во втором – размер всего графика не меняется (так как сумма всех частей любой совокупности составляет 100%), а меняются только размеры отдельных его частей. Графическое изображение состава совокупности по абсолютным и относительным показателям способствует проведению более глубокого анализа и позволяет проводить международные сопоставления и сравнения социально – экономических явлений.

            В качестве графического образа для изображения структуры совокупностей применяются прямоугольники – для построения столбиковых и полосовых диаграмм и круги – для построения секторных диаграмм.

            Покажем построение указанных выше диаграмм на конкретных примерах.

            Чтобы по приведенным данным табл. 9 построить диаграмму, отражающую структуру сравниваемых совокупностей по соотношению в них отдельных видов часов, ряд абсолютных показателей заменяются рядом относительных величин. В этом случае каждая из полос диаграммы будет иметь одинаковую длину, так как при переходе к относительным величинам погашаются различия в абсолютных размерах совокупностей. В то же время структурные различия проявляются значительно четче. Графическое изображение структуры с помощью столбиковых (полосовых) диаграмм позволяет изучить особенности многих изучаемых экономических явлений. Так, приведенная на рис. 16 диаграмма, построенная по данным таб. 9, характеризует увеличение доли наручных часов в общем производстве.

 

Таблица 9

Производство часов по видам в одном из регионов

России за 1985 – 1995 гг.

 

 

1985 г.

1995 г.

 

млн. шт.

%

млн. шт.

%

 

Часы, всего

         В том числе

         наручные

         настенные

         будильники

 

52,5

 

24,4

  9,3

18,8

 

100,0

 

46,5

17,7

35,8

 

60,1

 

31,6

10,5

18,0

 

100,0

 

52,6

17,5

29,9


Рис. 16. Динамика удельного веса производства часов по видам (1985 – 1995 гг.)

 

 

            Более распространенным способом графического изображения структуры статистических совокупностей является секторная диаграмма, которая считается основной формой диаграммы такого назначения. Это объясняется тем, что идея целого очень хорошо и наглядно выражается  кругом, который представляет всю совокупность. Удельный вес каждой части совокупности в секторной диаграмме характеризуется величиной центрального угла (угол между радиусами круга). Сумма всех углов круга, равная 360о, приравнивается к 100%, а следовательно, 1% принимается равным 3,6о.

            Приведем пример построения секторной диаграммы по данным таб. 10.

 

Таблица 10

Динамика доли негосударственного сектора экономики в розничной

торговле ( в % к общему объему розничного товарооборота в России)

 

 

1992 г.

1993 г.

 

 Государственный сектор

 Негосударственный сектор

        В том числе предприятия:

-          частной и смешанной форм собственности

-          потребительской кооперации

-          прочих форм собственности

 

78

22

 

 

1,8

20

0,2

 

49

51

 

 

31

16

4

 

            Построение секторной диаграммы начинается с определения центральных углов секторов. Для этого процентное выражение отдельных частей совокупностей умножают на 3,6о. Например, для данных:

            1992 г.:            78 * 3,6о = 280,8о

                                    1,8 * 3,6о =     6,5о

                                     20 * 3,6о =      72о

                                    0,2 * 3,6о =     0,7о

            1993 г.:            49 * 3,6о = 176,4о

                                     31 * 3,6о = 111,6о

                                     16 * 3,6о =   57,6о


                                       4 * 3,6о =   14,4о

 


Рис. 17. Динамика доли негосударственного сектора экономики в розничной торговле (в % к общему объему розничного товарооборота в России).

 

            По найденным значениям углов круги делятся на соответствующие секторы (рис. 17).

            Применение секторных  диаграмм позволяет не только графически изобразить структуру совокупности  и ее изменение, но и показать динамику численности этой совокупности. Для этого строятся круги, пропорциональные объему изучаемого признака, а затем секторами выделяются его отдельные части.

            Рассмотренные способы графического изображения структуры  совокупности имеют как достоинства, так и недостатки.

            Так, секторная диаграмма сохраняет наглядность и выразительность лишь при небольшом числе частей совокупности, в противном случае ее применение малоэффективно. Кроме того, наглядность секторной диаграммы снижается при незначительных изменениях структуры изображаемых  совокупностей: она выше, если имеются существенные различия сравниваемых структур. Преимуществом столбиковых (ленточных) структурных диаграмм по сравнению с секторными являются их большая емкость, возможность отразить более широкий объем полезной информации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики