Пользовательского поиска

Заключение

Задача бухгалтерского учета состоит в том, чтобы создавать финансовую информацию о предприятии, которая считается уместной для различных заинтересованных сторон. Цель этой информации – оказывать влияние на решения.

Следовательно, бухгалтерский учет по своей природе утилитарен. Другими словами, роль бухгалтерского учета и в конечном счете финансовых отчетов состоит в том, чтобы помогать людям вырабатывать квалифицированные суждения и решения относительно хозяйственной единицы. По существу, учетная и финансовая информация - это специальный вид услуг. Типичные решения, принимаемые отдельными людьми, касаются таких вопросов, как: ссужать деньги предприятию или нет, искать ли работу на предприятии, вкладывать ли деньги в это предприятие. Конечно, некоторые из этих решений будут приниматься без использования финансовой информации. Однако ее использование скорее всего повысит качество принимаемого решения.

Информация, которую обеспечивает управленческий учет, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации - дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности. Улучшение, достигнутое в управлении компанией в результате использования информации, часто называется "ценностью информации".

Информация управленческого учета может быть:

·         "количественной" (т.е. связанной с цифрами, как, например, документация по товарным запасам, управленческие отчеты и т.д.);

·         или "качественной" (т.е. информация нефинансового характера, которая дополняет картину, привлекая внимание руководства к соответствующим проблемам, не имеющим денежного выражения).

Иногда качественные факторы игнорируются руководителями. Это происходит, когда данные, подготовленные в качестве вспомогательного материала для принятия решения, указывают непосредственно на одно решение. Подобная практика порочна, так как качественные аспекты решений являются такими же важными, как и количественные, и самые квалифицированные решения могут быть приняты только при учете всей имеющейся в распоряжении информации.

В настоящее время большинство предприятий имеет в рамках своей финансовой структуры самостоятельные отделы управленческого учета, которые обеспечивают руководство необходимой информацией управленческого учета. В небольших компаниях функции управленческого учета и финансового учета могут выполняться одним отделом, и проведение различий между этими функциями может вызвать затруднение.

Для того чтобы управленческий учет вносил положительный вклад, он должен входить в систему управленческой информации (MIS) предприятия. MIS представляет собой систему, созданную компанией для охвата всей информации (учетной и прочей), необходимой руководству для управления предприятием с максимальной эффективностью. Например, на производственном предприятии MIS будет получать информацию о размещении материальных запасов от отдела хранения, в то время как в функцию управленческого учета будет входить сбор информации, позволяющей производить расчет затрат (для предприятия) по каждому виду товара, имеющегося в наличии на этих складах. Управленческий учет, таким образом, является только частью, хотя и очень важной, системы MIS предприятия. Поэтому, чтобы приносить пользу в полном объеме, управленческий учет должен успешно взаимодействовать с другими подсистемами компании.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики