Отзыв.

 «Система управления базой данных объектов Гражданской

Обороны для принятия решений в чрезвычайных ситуациях»

 

          Дипломный проект посвящен разработке базы данных объектов гражданской обороны и в современных условиях возрастания риска чрезвычайных ситуаций техногенного и экологического характера данная тема является несомненно актуальной.

          В работе проведен подробный анализ современных методов организации данных, обоснован выбор компонентов среды программирования, разработан сетевой вариант системы управления базой данных. Данная программа позволяет систематизировать большое число взаимосвязанных параметров объектов ГО, обеспечивает автоматизированный поиск и анализ необходимой информации, ускоряя принятие решений при профилактике ЧС и ликвидации их последствий. Разработка функционально закончена и готова к использованию. Её апробация проводится в Управлении по делам ГО и ЧС ЮЗАО г. Москвы и получено заключение о практической ценности.

При работе над проектом Сафронов С.О. проявил навыки работы с вычислительной техникой, знание основ программирования и способность ориентироваться в современном системном и прикладном программном обеспечении. Аккуратен, внимателен к окружающим, добросовестно относится к работе. Способен самостоятельно принимать разумные решения.

К недостаткам следует отнести:

- излишняя избыточность полей «примечание» в БД;

- требовательность программного продукта к ресурсам ЭВМ;

- требовательность к обслуживающему персоналу.

В целом проект выполнен на должном техническом уровне, его содержание соответствует дипломному заданию. Пояснительная записка и графический материал оформлены в соответствии с предъявляемыми требованиями. Считаю, что работа может быть оценена положительно, а Сафронов С.О. заслуживает присвоения квалификации инженер-системотехник.

 

 

Руководитель проекта

к.т.н.,    доцент                                                             (Мошкин В.В.)

Главная

Тригенерация

Новости энергетики