Министерство Образования РФ

Российский Новый Университет

Факультет СКСиТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине География Туризма

Тема «Франция»

Студентки дневного отделения

Курс I группа 315

Аминева Мария Александровна

 

 

Фролов Александр Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2001

 

 

 

Франция.

           Франция для русского человека – то заветное и желанное место, куда хочется всегда! Неожиданная и таинственная, она , с одной стороны, похожа на темпераментную куртизанку, а с другой – на изысканно-утонченную аристократку. Она приглашает в королевские чертоги и бесстыдно заманивает на знаменитые морские курорты, зная, что не получит отказа.

     Французская Республика.

Площадь – 551,6 тыс. км².

Население – 59 млн. человек.

Столица – Париж (около 3,5 млн. жителей; с пригородами – 11млн.).

Государственный язык – французский.

     Франция расположена на западной оконечности европейского континента. Разнообразны ее природные условия. Западную часть страны занимают Северо-Французская и Гароннская низменности. Они переходят в горное плато Центрального массива, высшие точки которого – конусы потухших вулканов. На востоке по невысоким куполам Вогезов проходит граница с Германией.

      Лесистые склоны Юры отделяют Францию от Швейцарии. К югу идут снежные хребты Альп, над которыми возвышается самая высокая гора Западной Европы – Монблан (4807 м). Здесь сходятся границы трех государств – Франции, Швейцарии, Италии.

     Более половины государственных границ Франции приходится на море (около 3100 км.). Суровые уступы берегов Нормандии омываются волнами Ла-Манша. Песчаные дюны Ланд окаймляют побережье Бискайского залива. Бискайское мелководье у города Аркашон – район выращивания столь популярных у французов устриц. Там, где Альпийские горы выходят к Средиземному морю, находится прославленный красотой и благодатным климатом Лазурный берег. Лазурный берег горазд на выдумки. Казалось бы, отдых отлажен до мелочей: климат благоприятный, сервис безупречный и общество-то собирается больше изысканное.

     А чего стоят фестивали в Канне! Фестивали телевидения и джаза, фейерверков и гольфа, гонки яхт и частных самолетов… Но международный кинофестиваль, во время которого Канн превращается в место паломничества туристов и знаменитостей, неизменно преподносит парочку сюрпризов. В дни праздника город живет парадами, приемами, костюмированными шествиями, дефиле мод. Сюда съезжаются политики, бизнесмены и звезды всего мира.

     Но основные страсти кипят на набережной Круазетт, где в дни фестивалей жизнь не замирает ни на секунду. Современный Дворец кинофестивалей окружает Аллея звезд, где, по традиции ведущие актеры оставляют отпечатки своих ладоней. Отдохнуть от блеска и роскоши Канн можно на одном из Леринских островов. Здесь утомленные обилием впечатлений туристы чинно прогуливаются по сосновым и эвкалиптовым аллеям и осматривают крепость Форт Руаяль, где томился таинственный узник – Человек в железной маске.

     Во Франции много подводных рек. Труженица Сена, терпеливо прокладывая путь к океану, несет нескончаемую вереницу самоходных барж. Бурную Рону, стремящуюся к Средиземному морю, питают водой альпийские ледники.

     Растительный покров Франции в основном создан человеком. Обильные в прошлом леса занимают менее 1/5 территории.

     У Франции богатое историческое прошлое. Неоценим вклад французского народа в развитии мировой цивилизации.

      Некогда страну населяли кельтские племена галлов. Походы Юлия Цезаря в 50-х годах до н.э. завершили колонизацию Галлии римлянами. Во многих французских городах сохранились остатки древних римских сооружений. В Париже, выросшем на месте римской колонии Лютеции, сохранились развалины римских арен. В центральной части небольшого южного городка Ним возвышается цирк, а в окрестностях Нима – акведук, поражающий совершенством инженерного замысла и легкостью своих линий.

     В V в. н.э. на территорию Франции вторглись племена вестготов, бургундов и франков. Франция унаследовала свое имя от франков, которые, подобно другим племенам, слились с коренными галло-римским населением.

      Самостоятельное французское государство возникло в середине IX в., после распада империи Карла Великого.

      Территориально границы Франции установились в течении XVXVII вв. К этому времени и сложился французский язык. В его основе лежит народная латынь – язык римских солдат и торговцев, - обогащенная заимствованиями из диалектов других народностей и племен, населявших Францию.

     Французскому народу принадлежат славные страницы в летописи мирового революционного движения. Прогрессивные идеи лучших представителей либерального дворянства и буржуазии – Вольтера, Монтескье, Руссо, а также философов-материалистов Дидро, Гельвеция сыграли важную роль подготовки французской революции 1789г. Франция – родина великих социалистов-утопистов – Сен-Симона и Фурье.

     Каждый из последующих этапов революционного движения Франции – июльская революция 1830г. – февральская революция 1848г. – отмечен неуклонным ростом политического сознания французских трудящихся. Рабочий класс Франции создал первые в истории человечества государство диктатуры пролетариата – Парижскую коммуну. Провозглашенная 18 марта 1871г., Коммуна продержалась 72 дня. Она была потоплена в крови с помощью иностранных интервентов.

     Коммунару Э. Потье принадлежат бессмертные слова «Интернационала». Музыку к нему написал французский рабочий П. Дегейтер.

     Территория страны делится на 95 департаментов, включая Париж как отдельный департамент. Во главе каждого департамента находится назначаемый правительством префект. Помимо указаний центральной власти перфект исполняет также решения генерального совета – выборного органа департамента. Департаменты делятся на коммуны. Во Франции около 38 тыс. коммун.

     В прошлом у Франции была обширная колониальная империя, уступавшая по размерам лишь Британской. В результате национально-освободительной борьбы бывшие французские колонии Алжир, Конго, Гвинея, Мадагаскар и многие другие стали независимыми государствами.

     Столица Франции Париж – огромный многоликий город. Это крупнейший транспортный узел Франции. От него по всем направлениям расходятся линии железных дорог, серые ленты шоссе и скоростных автострад. Около Парижа три аэропорта: к давно действующим аэродромам Орли и Бурже добавился аэродром имени Шарля де Голля в Руасси, рассчитанный на 10 млн. пассажиров в год. Руан, расположенный в нижнем течении Сены, служит морскими воротами Парижа.

     С востока на запад Париж рассечен Сеной. Остров Сите на реке – историческая колыбель и центр города, отсюда началось его развитие. На острове возвышается знаменитый собор Парижской богоматери – блестящий образец готической архитектуры XIII в.

     Вблизи Сите, на левом берегу Сены, расположен латинский квартал – крупнейший во Франции центр учебных заведений. Находящийся здесь старинный парижский университет Сарбонна возглавляет список существующих в настоящее время во Франции 70 университетов, трех университетских центров и трех национальных институтов, в которых обучается 700 тысяч студентов. По соседству с Латинским кварталом высится купол Пантеона, в котором находится прах великих людей Франции. Здесь же, в левобережной части города, размещены национальные собрание и сенат – нижняя и верхняя палаты французского парламента. Национальное собрание занимает Бурбонский, а сенат – Люксембургский дворец. Резиденцией премьер-министра служит старинный особняк «Отель Матиньон». В кварталах по соседству разместилась большая часть министерств. Резиденция президента – Елисейский дворец – находится на правом берегу Сены. В этой сравнительно новой части города выделяется площадь Звезды (площадь Шарля де Голля), от которой лучами расходятся 12 проспектов. В центре площади стоит величественная Триумфальная арка, под сводами которой на могиле Неизвестного солдата горит Вечный огонь. От площади на восток идет главная улица столицы – Елисейские поля, заканчивающиеся ансамблем площадью Согласия. Дальше к востоку за тенистым парком Тюильри расположен всемирно известный Лувр – огромный дворцовой ансамбль, строительство которого началось в XIII в. и завершилась в середине XIX веке. Это крупнейший музей мира, где собраны бессмертные произведения искусства.

      Париж – город-труженник. Он производит автомобили, моторы, станки, приборы. Швейные фабрики создали Парижу репутацию законодателя мод.

     На востоке Центрального массива, там, где река Сона сливается с Роной, расположен второй по величине город Франции – Леон. Средиземноморский порт Марсель лишь немного уступает Леону по числу жителей. Марсель – первый по грузообороту морской порт страны.

     Под влиянием настроений большинства французского народа и изменившегося соотношения сил в мире во французской внешней политике взяло верх направление, отражающие более реалистический подход к международным делам. В 1966 году было принято решение о выходе Франции из военной организации Североатлантического блока (НАТО).

Климат.

     Климат морской, умеренный, на востоке переходный к континентальному; на побережье Средиземного моря – субтропический, средиземноморский. Средняя температура января – 1-10ºС, июля – 16-24ºС. Осадков 600-1000мм в год, в горах – 2000мм и более. Крупные реки – Сена, Рона, Луара, Гаронн; на востоке – часть течения Рейна. 24% территории – леса.

Самостийная Ницца.

     Этот город не собирается отделятся от Франции. Просто здесь сосредоточено огромное число объектов, которые местные жители считают самыми-самыми. Например знаменитая набережная Лазурного берега – Променад дез Англе. Отсюда открывается великолепный вид на море, а в первое воскресенье каждого месяца на Променад дез Англе перекрывают автомобильное движение, и набережная становится вотчиной пешеходов, велосипедистов, скейтбордистов, роллеров и бегунов.

     Еще один символ Ниццы – отель «Негреско», один из самых дорогих и известных в мире. Стеклянный купол Королевской гостиной украшает огромная хрустальная люстра, сделанная Домом Баккара по заказу российского императорского двора. Вторая точно такая же люстра висит в Кремле. А самое веселое время в Ницце – карнавал. Две недели безудержного веселья тщательно планируются целый год специальными людьми. Во время праздника «Битва цветов» весь город завален живыми цветами, которые тоннами выбрасываются с балконов и крыш в толпу гуляющих.

     Заключение.

     Большинство французов мечтают жить неподалеку от Сталинграда. Они имеют в виду не город на Волге, а набережную, окружающую королевскую гавань Тулона. Ибо набережная Сталинграда находится на Лазурном берегу, а это место, как магнит, притягивает со всего света родовых аристократов, особ королевской крови, мировых знаменитостей, художников и поэтов, также как и французов, российских туристов тоже тянет в Париж – столицу Франции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Франция________________________________ стр.

Климат_________________________________ стр.

Самостийная Ницца_______________________ стр.

Заключение_____________________________  стр.

Литература______________________________ стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Энциклопедия «Зарубежные страны»

Советский Энциклопедический Словарь

Журнал «Лиза»

Журнал «Отдохни» - №46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики