ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. КРУПНЕЙШИЕ РЕКИ И ОЗЕРА

 

 

Внутренние воды - это та часть гидросферы, которая находится внутри какой- либо территории. К внутренним водам относятся   реки, озера, подземные воды, болота, искусственные водоемы и т.д.

Внутренние воды России богаты и разнообразны.

Реки России относятся к бассейнам Северно-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока (бессточная Арало - Каспийская область).   Главные особенности рек связаны с их режимом и питанием, которые в свою очередь зависят от климата территории, по которой протекает река. Характер течения, уклон и падение рек зависят от рельефа местности.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Это – реки Лена, Енисей, Обь. Питание этих рек смешанное, преимущественно снеговое. Половодье весеннее. Замерзают.

Большинство в верхнем течении типичные горные реки, а в среднем и нижнем течении – равнинные.

Реки бассейна Тихого океана Основная – Амур с притоками – Зея, Бурея, Уссури. Питание преимущественно дождевое, характерны летние паводки, бывают катастрофические разливы.

Реки бассейна Атлантического океана.   Это реки, впадающие в Черное, Азовское и Балтийское море. Такие как - Нева, Западная Двина, Днепр, Дон, Кубань. Питание преимущественно снеговое. Характерно небольшое весеннее половодье.  

Реки бассейна внутреннего стока . Волга со всеми своими притоками, Урал, Эмба, Терек. Питание преимущественно снеговое. Практически все реки европейской части нашей страны системой каналов соединены в единую речную сеть.

Озера    размещены по территории неравномерно. Особенно богат озерами северо-запад нашей страны. Здесь распространены озера ледникового происхождения – Ладожское, Онежское, Селигер, Валдайское. На Камчатке и Курильских островах много озер вулканического происхождения. Но самое большое по площади – Каспийское море-озеро, это озеро остаточного происхождения.   Самое глубокое озеро не только нашей страны, но мира – Байкал, расположенное в тектоническом разломе.

Ледники . Крупнейшие из них расположены на островах Северного Ледовитого океана (покровное оледенение). В горах Кавказа, Алтая Саян и т.д. встречаются и горные ледники.

Болота распространены на плоских равнинах с достаточным увлажнением – Западная Сибирь, север Европейской части, Мещера.

Подземные воды. Имеются значительные запасы. Встречаются пресные   (Западная Сибирь, Восточно - Европейская равнина) и   минеральные подземные воды (Северный Кавказ, юг Западной Сибири). А так же   термальные подземные воды (Камчатка, Кавказ).    

Искусственные водоемы. Каналы, водохранилища, пруды – создаются человеком и играют огромную роль в хозяйственной деятельности людей, наиболее широко распространены в Европейской части России.

Многолетняя мерзлота – это толщи горных пород, в которых содержится лёд, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет. В зону распространения многолетней мерзлоты попадает побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая весь Кольский полуостров; Сибирь же практически вся (кроме Западной Сибири и дальневосточного Приморья) лежит в её пределах.

Мерзлота – «холодильник» для почв и приземного воздуха. Она ограничивает проникновение корней в грунт, их водоснабжение. Осложняет строительство дорог, зданий, добычу полезных ископаемых.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики