ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА И ЕЁ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

 

Географическая среда – одно из важнейших понятий географической науки. Оно было предложено ещё в конце Х I Х века известным французским географом – Элизе Реклю.

Географическая среда – та часть природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития.    Географическая среда – необходимое условие жизни и деятельности общества. Это среда обитания, источник ресурсов, влияет на здоровье и настроение, на духовную культуру. Как правило, чем разнообразнее географическая среда, тем лучше условия общественного развития. Ещё К. Маркс говорил о том что «вся история человеческого общества – это история его   взаимодействия с природой…». Это взаимодействие носит противоречивый характер. С одной стороны человек берёт из природы всё,   что ему необходимо, тем самым наносит природе непоправимый вред.

Особенно в ХХ веке давление на природу резко возросло. Так, за последние 30 лет в мире было использовано столько природных ресурсов, сколько за всю предшествующую историю человечества. В связи с этим возникла угроза истощения и даже исчерпания некоторых видов ресурсов. Это, прежде всего, относится к минерально-сырьевым, водным и другим видам ресурсов.

Одновременно   возросли масштабы возвращения в природу отходов, что вызвало угрозу загрязнения. По донным ученых, на сегодняшний день на каждого жителя планеты приходится (условно) 200 кг отходов. В наши дни антропогенные ландшафты уже занимают 60% земной суши.

 

Таким образом, перед обществом возникло две проблемы:

истощение природных ресурсов,

загрязнение окружающей среды, для решения которых необходимо объединить усилия всех стран

 

 Rambler's Top100