Гиперинфляция в России.

 

Некоторые  говорят,  что  никакой  гиперинфляции  у  нас нет, что нужно поддерживать  производство  и  людей.  Мол, нас пугают инфляцией, чтобы не давать  денег  на  социальные  программы и оказание помощи производителям. Другие считают, что и с гиперинфляцией жить тоже можно.

Между  тем,  гиперинфляция  означает,  что  у нас нет надежды на  подъем   производства.   Поэтому, теряет  всякий  смысл  формула:  либо  поддержка производства   и   жизненного   уровня,   либо  подавление  инфляции.  При гиперинфляции  падение  производства  обеспечено  так же, как и при остром недостатке денег.

Причин тому много. Прежде всего, нет надежного рубля. Люди теряют стимул к  производству,  больше  склоняются  к мелкой  спекуляции,  проворачивают операции  в короткие сроки, чтобы получить побольше денег и снова включить их немедленно в оборот.

Потеря   покупательной   силы   рубля   в   нашем   положении  означает натурализацию хозяйственных отношений, возвращение к бартеру.

     В   таких условиях  не  только  не  наступит  подъем  производства,  а   продолжится   его   спад.   Гиперинфляция  опасна  тем,  что  вызывает  не краткосрочную, а длительную депрессию. Инвестиционный  голод  длится  в стране уже четыре года, пожалуй с 1988 года  началась  открытая  нехватка вложений. Инвестиций выделяется меньше, чем  необходимо  даже для простого воспроизводства, и они используются все хуже.  Как  ни  странно,  недоинвестирование началось у нас еще в середине семидесятых  годов.  Хотя  номинальный  объем  вложений рос, эффективность падала, и реальный прирост капитала снижался. Между  инфляцией  и  гиперинфляцией  есть  некая  техническая  граница. Говорят, что это 50 процентов в месяц. Механизм экономической жизни таков, что  инфляция  имеет  тенденцию распространяться от центра по всей стране, как  волны  от  брошенного  в  тихий  пруд камня. При этом одно из свойств инфляционного процесса - тяжело проходятся первые его 25 процентов, путь к   ним   кажется  длинным.  Набрать  вторые  25  процентов  куда  как  легче,   оставшиеся    полпути    становятся    короче.    Достаточно    каких-либо   психологических     факторов,     изменения     настроения    покупателей,   производителей,  финансистов  и т.д.,   которое  носится  в воздухе, чтобы ускорить инфляционное движение. На  вспышку  инфляции, рост потребительских цен большое влияние оказали чисто   психологические  факторы.  Они  являлись  следствием  политических событий  в  стране.  Достаточно  было  пройти седьмому Съезду, отправить в отставку  Е.Гайдара,  назначить В.Черномырдина премьер-министром (когда не было  известно,  какую  линию  он  станет  проводить, но все знали, что он производственник и захочет, наверное, спасать производство), чтобы у людей создалось определенное впечатление. Так  что  с  полным  основанием  можно сказать, что гиперинфляция – это явление,  прежде  всего  поведенческое.  Можно не достигнуть критических 50 процентов,  остановиться  на 30, а гиперинфляция уже налицо. Можно дойти и до  60  процентов,  а состояние нельзя назвать гиперинфляцией. Собственно, гиперинфляция  наступает  на самом деле, когда наблюдается характерное для нее поведение. Основной сигнал - бегство от рубля. Если даже бешеные цены перестают отпугивать покупателя, то гиперинфляция началась.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики