ГОСУДАРСТВА ДРЕВНЕГО ВОСТОКА И АНТИЧНОГО МИРА: ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ, ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ, ДРЕВНИЙ КИТАЙ, ВАВИЛОН (МЕЖДУРЕЧЬЕ)

 

Переход от первобытности к цивилизации сопровождался развитием ирригационного земледелия, что в свою очередь требовало организации коллективного труда большого числа людей, усилий всей страны.

Сложилась особая форма государства – деспотия (во главе государства стоял правитель, обладавший всей полнотой власти и считавшийся собственником всей земли; аппарат чиновников, которые не только взимали налоги, но и организовывали совместные работы, набирали рекрутов, осуществляли суд).

Стабильность деспотий поддерживалась за чет веры и божественности правителя (Китай: император – Сын Неба, верховное божество; Индия: царь создан из частиц тела разных богов; Египет: фараон наделен «солнечным именем» - он стал богом Ра).

Строгая иерархичность восточных обществ: каждый социальный слой занимал четко определенное место, обладал правами, обязанностями, привилегиями.

Особая прослойка общества – купцы, которых поддерживало государство, заинтересованное в торговле (осуществление экономических связей). Особая категория – воины (служба в постоянной армии, получали снабжение от государства). Многочисленный слой ремесленников (города). Свободные общинники крестьяне, община – основная хозяйственная единица (содержание ирригационной системы, общественные работы). Человек в общине – часть коллектива. Соблюдение традиций. Рабство (домашнее) за счет военнопленных, долговое рабство. Труд рабов на Востоке был дополняющим по отношению к труду свободных и зависимых крестьян и ремесленников: он не играл определяющей роли в экономической жизни.

Законы регламентируют жизнь всех сторон общества, оберегают частную собственность.

Власть царя (фараона) ограничена жречеством, родовой знатью. Основная масса населения не имела доступа к власти. Нет структур в обществе, через которые общество могло бы оказывать воздействие на государство и включаться в ее деятельность в законном порядке. Самоуправление существовало на уровне общины, в ее узких пределах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики