Конституция РФ провозглашает, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. 1

Тем не менее, не смотря на то, что тема убийства изучена довольно серьезно и досконально, на практике ошибки при квалификации данного преступления до сих пор совершаются ( да и наверняка будут совершаться впредь ), как следователями на предварительном следствии, так и судьями на стадии судебного рассмотрения дел об убийствах.И хотя в сравнении с 1997 годом наблюдаются некоторые положительные моменты, допускается меньше ошибок при квалификации данного преступления, тем не менее количество таких ошибок остается довольно внушительным. Это становится более актуальным, если учесть, что ошибка в квалификации действий виновного может существенно повлиять на его дальнейшую судьбу.

 

При написании данной работы использовались научные труды знаменитых ученых в области уголовного права, таких как  С.В.Бородин, Н.И.Загородников, В.Зыков, Э.Ф.Побегайло, Б.Сарыев, Н.К.Семернева и других

Наиболее высокие темпы прироста преступности были в 1991г. (+18,4%), 1992г. (+27,2%), а в 1994г. (-6%). 1995г. (+4,7%). 1996г. (-4,7%), 1997г. (-8,7%).[1] На фоне кажущегося в последние годы снижения прес­тупности, руководители правоохранительных органов соглашаются с оценками криминологов, что в стране ежегодно совершается около 10 - 12 млн. преступлений, а регистрируется 2,5 млн., то есть на лицо большая латентность преступности. Успехи наших правоохранитель­ных органов в раскрываемости преступлений, по официальной статис­тике, в 2 - 4 раза выше, чем в США (где она не превышает в целом 22%).[2] Но за счет чего это происходит?

Так например,в 1996г. было зарегистрировано 29,4 тысячи убийств. В том же году устанавливалась личность 49,8 тысяч неопознанных трупов (установлена была в 15,4 тысячи человек).[3] В этих цифрах скрывается большая доля убитых, число которых может превышать число зарегистрированных  убийств. Поэтому факты столь высокой раскрываемости преступлений подлежат критической оценке.

Особо обеспокаивает рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе таких общественно опасных, как убийства.



1 Конституция РФ ст.2

[1] Лунеев.В.В Преступность в России при переходе от социализма к капитализму./ Ж.Государство и право. 1998г. № 5 ст.53

[2] Там  же

[3] Там  же ст. 56

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики