3. Марципан сырой

 

Отпаренные и очищенные ядра миндаля подсушивают при 40—50°С до влажности около 4%. Подсушенный мин­даль пропускают через вальцы, смешивают с сахарной пуд­рой и патокой и два-три раза пропускают через вальцы при постоянном их сближении до получения однородной тесто­образной массы, которую затем смешивают с коньяком или крепким десертным вином.  

 

4. Марципан заварной

 

Масса готовится так же, как и для сырого, но после растирания заваривается горячим сиропом из сахара-песка, патоки и воды, уваренным до температуры 120'С. Завари­вание производится при температуре 120°С вливанием тон­кой струи сиропа в массу при непрерывном помешивании до получения однородной массы. После охлаждения в течение часа добавляют сахарную пудру и коньяк и снова пропускают два-три раза через вальцы.

Фигуры из марципана

Куски марципана вдавливают в две половинки формы, срезая излишки марципана ножом вровень с краями фор­мы, обе половинки формы закрывают и зажимают, затем открывают форму и извлекают на нее готовую фигуру вил­кой. Фигуры укладывают для просушки в сахарную пудру или крахмал. Продолжительность сушки крупных фигур (по 100 г) до затвердения составляет 3—5 дней. Возможно формировать плоды, овощи, фигуры из марципана вручную. Обработка поверхности фигур может быть различной:

покрытие тонким слоем масла какао или парафина (яблоки), обсыпка тонко просеянной бисквитной крошкой (персики), окрашенным сахарным песком (клубника) и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

13

 

Изм.

Лист

№ Докум.

Подпись

Дата

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики