Лирические жанры.

Ода – жанр , который воспевает какое – либо важное историческое событие, лицо или явления. Этот жанр получил особое развитие в классицизме: «Ода на день восшествия на престол…» М. Ломоносова.

Песня – жанр, который может относиться как к эпическому, так и к лирическому жанру. Эпическая песня обладает сюжетностью: «Песнь о Вещем Олеге» А. Пушкина. В основе лирической песни лежат душевные переживания главного героя или самого автора: песня мери из «Пира во время чумы» А Пушкина.

Элегия – жанр романтической поэзии, грустное размышление поэта о жизни, судьбе, своем месте в этом мире: «Погасло дневное светило» А. Пушкина

Послание – жанр, который не связан с определенной традицией   Характерной чертой является  обращенность к какому – то лицу: «К Чаадаеву» А. Пушкина.

Сонет – жанр, который представляется в форме лирического стихотворения , характеризующийся жесткими требованиями к форме  В сонете должно быть 14 строк. Выделяется 2 типа сонета:

-          английский сонет. Состоит из трех четверостиший и одного двустишия в конце: сонеты Шекспира;

-          французский сонет. Состоит из двух четверостиший и двух трехстиший в конце. Особую популярность в России этот жанр приобрел в эпоху символизма: Бальмонт, Брюсов, Блок.

-           

Эпиграмма – короткое стихотворение, не более четверостишия, которое высмеивает или представляет в юмористической форме какое – то отдельное лицо: «На Воронцова» А. Пушкина.

Сатира – более развернутое стихотворение, и по объему и по масштабу изображаемого. Обычно высмеивает социальные недостатки. Для сатиры характерен гражданский пафос: сатиры Кантемира, «Румяный мой насмешник толстопузый…» А. Пушкина.

Такое деление на жанры очень условно, потому что как правило в чистом виде представлены редко. Стихотворение может сочетать несколько жанров одновременно: «К морю» А. Пушкина сочетает в себе и элегию и послание.

 

.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики