ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ И ИДЕИ ЛИРИКИ А.Т.ТВАРДОВСКОГО

 

А.Твардовский свой творческий путь начал в середине 1920-х годов. В своем  раннем творчестве поэт воспевал новую деревенскую жизнь, колхозное строительство, одну из своих ранних поэм назвал "Путь к социализму". 

Его поэзия стала одной из ярких страниц истории русской  литературы XX века. Сама судьба этого человека и поэта глубоко символична. 

В его стихах тех лет явно звучит отказ от вековых традиций:

"Вместо  этой дедовской плесени

Из угла будет Ленин глядеть".

Итогом раннего периода творчества стала поэма "Страна Муравия". Ее герой, Никита  Моргунок, мечтавший о счастье и свободном труде на своей земле,  понял и осознал, что счастье может быть только в колхозной жизни.  Читать эти стихи сегодня, когда открылось столько жестокой правды о коллективизации, уничтожении целых семей, истреблении лучших, самых умных и  трудолюбивых хозяев, страшновато, особенно учитывая, что сам Твардовский - сын деревенского кузнеца, родившийся в смоленском хуторе Загорье тогда, когда на отца его, умельца и труженика Трифона Гордеевича Твардовского и всю семью нежданно обрушилась беда - они были раскулачены и сосланы на север. О  нелегкой судьбе этой семьи, судьбе типичной, постигшей многие такие  же семьи, можно узнать сегодня из воспоминаний брата  А.Т.Твардовского Ивана, опубликованных несколько лет назад.

В  стихах же сына "кулака" эти трагические мотивы не нашли отражения -  он писал так, как в двадцатые и тридцатые годы от него требовали и  ожидали, возможно, искренне веря, что на этих путях народ найдет  своё счастье. 

Переломными для поэта стали годы Великой Отечественной войны, которую он прошел фронтовым  корреспондентом. В военные годы поэтический голос его приобретает ту силу, ту подлинность переживаний, без которой невозможно  настоящее творчество. Стихи А.Твардовского военных лет - это хроника  фронтовой жизни, состоявшей не только из героических подвигов, но и  из армейского, военного быта (см., например, стихотворение  "Армейский сапожник"), и лирические взволнованные воспоминания о  родной Смоленщине, ограбленной и оскорбленной врагами земле, и  стихи, близкие к народной песне, написанные на мотив "Позарастали  стежки-дорожки...".

В военные годы в его стихах звучит и философское  осмысление человеческой судьбы в дни всенародной трагедии. Так, в  1943 году написано стихотворение "Две строчки". Оно навеяно фактом  корреспондентской биографии Твардовского: две строчки из записной  книжки напомнили ему о бойце-парнишке, которого видел он убитым,  лежащим на льду еще в ту незнаменитую войну с Финляндией, что   предшествовала Великой Отечественной. И подвига он не совершил, и  война незнаменитая, но жизнь ему была дана единственная - через нее то и постигает художник подлинную трагедию всякой войны, возникает  пронзительное по силе лиризма ощущение необратимости потери: 

"Мне жалко той судьбы далекой,  

Как будто мертвый, одинокий  

Как будто это я лежу..." 

Уже после войны, в 1945-46 годах, Твардовский создает, может быть, самое сильное свое произведение о войне - "Я убит подо Ржевом".

Бои под Ржевом были самыми кровопролитными в истории войны, стали ее самой трагической страницей. Все стихотворение - это страстный монолог мертвого, его обращение к  живым. Обращение с того света, обращение, на которое имеет право  лишь мертвый - так судить о живых, так строго требовать от них ответа. 

Стихотворение завораживает ритмом своих анапестов, оно довольно  велико по объему, но прочитывается на едином дыхании. Знаменательно, что в нем несколько раз звучит обращение, восходящее  к глубоким пластам традиций: традиции древнерусского воинства,  традиции христианской. Это обращение "братья". 

В военные годы А.Твардовский пишет самую знаменитую свою поэму "Василий Теркин". Его герой стал символом русского солдата, его образ  - предельно обобщенный, собирательный, народный характер в лучших  его проявлениях. И вместе с тем Теркин - это не абстрактный идеал, а  живой человек, веселый и лукавый собеседник. В его образе  соединились и богатейшие литературные и фольклорные традиции, и  современность, и автобиографические черты, роднящие его с автором  (недаром он смоленский, да и в памятнике Теркину, который нынче  решено поставить на смоленской земле, совсем не случайно решено  обозначить портретное сходство героя и его создателя).

Теркин - это и  боец, герой, совершающий фантастические подвиги, описанные с  присущей фольклорному типу повествования гиперболичностью (так, в главе "Кто стрелял?" он из винтовки сбивает вражеский самолет), и  человек необычайной стойкости - в главе "Переправа" рассказано о  подвиге - Теркин переплывает ледяную реку, чтобы доложить, что  взвод на правом берегу,- и умелец, мастер на все руки. Написана поэма  с той удивительной классической простотой, которую сам автор  обозначил, как творческую задачу: 

"Пусть читатель вероятный  

Скажет с книжкою в руке: 

 - Вот стихи, а все понятно,  

Все на русском языке". 

Стихи А.Твардовского 50-60-х годов - одна из  самых прекрасных страниц русской поэзии XX века. Достаточно  сказать, что они выдерживают такое нелегкое для поэта соседство, как  стихи А.Ахматовой, Б.Пастернака, а это под силу далеко не каждому,  надо быть очень большим художником, чтобы не потеряться на таком  фоне. Нельзя хотя бы кратко не сказать о том, что в эти годы поэт  становится центральной фигурой всего прогрессивного, чем была богата  литературная жизнь. Журнал "Новый мир", который редактировал  А.Твардовский, так и вошел в историю литературы как "Новый мир"  Твардовского.

Лирический герой его поздней поэзии – это, прежде всего, мудрый человек, размышляющий о жизни, о времени, например, в  стихотворении "Некогда мне над собой измываться...", где главным  спасением человека от беды становится труд, творчество. Над  традиционной темой о поэте и поэзии раздумывает лирический герой  А.Твардовского поздних лет во многих стихотворениях, например, в  произведении 1959 года "Жить бы мне соловьем-одиночкой..."

Но главная, самая больная для поэта тема - тема исторической памяти,  пронизывающая его лирику 1950-60-х годов. Это и память о погибших  на войне. Им посвящено стихотворение, которое смело можно назвать  одной из вершин русской лирики XX века: 

"Я знаю, никакой моей вины  

В том, что другие не пришли с войны.  

В том, что они, кто старше, кто моложе -

Остались там и не о том же  речь,  

Что я их мог, но не сумел сберечь -  

Речь не о том, но все же, все же, все же..." 

За закрытым финалом стихотворения - целый мир человеческих  переживаний, целая философия, которая могла сформироваться у людей, чье поколение видело столько страшных и жестоких испытаний,  что каждый выживший ощущал это как чудо или награду, может быть,  незаслуженную. Но особенно остро переживает поэт те этапы истории,  которые перечеркнули жизнь его семьи, его родителей. В этом и  позднее покаяние, и осознание личной вины, и высокое мужество  художника. Этой теме посвящены такие произведения А.Твардовского,  как поэма "По праву памяти", цикл стихов "Памяти матери". В этом  цикле через судьбу матери человек передает судьбу целого поколения.  Вековой уклад жизни оказывается разрушенным. Вместо привычного  деревенского кладбища - неприютный погост в далеких краях, вместо  переезда через реку, символа свадьбы, - "иные перевозы", когда людей с  "земли родного края / Вдаль спровадила пора". В поэме, написанной в  1966-69 годах и опубликованной впервые в нашей стране в 1987 году,  поэт размышляет о судьбе своего отца, о трагедии тех, кто с самого  рождения был отмечен как "младенец вражеских кровей", "кулацкий  сынок". Эти размышления обретают философское звучание, и вся  поэма звучит предостережением: "Кто прячет прошлое ревниво,/ Тот  вряд ли с будущим в ладу..."  Поэзия А.Твардовского - это искусство в самом высоком смысле слова.  Она еще ждет подлинного прочтения и понимания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики