ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

Земельные ресурсы – это поверхность Земли, на которой могут быть размещены различные объекты хозяйства, города и деревни.

Данный вид ресурсов необходимо рассматривать при оценке территории с точки зрения возможностей развития сельского и лесного хозяйства.

Россия относится к числу стран, наиболее обеспеченных земельными ресурсами, но при этом она имеет небольшое количество земли, благоприятной для хозяйственной деятельности человека. Огромные площади России заняты тундрой, тайгой, горными массивами и болотами. Только 13% земельных площадей страны используются под сады, сенокосы, пастбища и пашни.   Большая часть сельскохозяйственных угодий находится на юге страны.   Под пашню используются самые плодородные почвы – черноземы, серые лесные и темно-каштановые. Соответственно главная земледельческая зона страны расположена в зоне смешанных лесов, лесостепей и степей.    Подзолистые и каштановые почвы используются под пастбища и сенокосы.

В результате хозяйственной деятельности людей – строительства дорог, промышленных предприятий,   происходит постоянное уменьшение пахотных угодий. На современном этапе главной задачей является рациональное использование пахотных угодий и повышение их производительности.

Совокупность организационных, хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение почв, повышение их продуктивности, называется мелиорацией.   Основными видами сельскохозяйственной   мелиорации являются: борьба с эрозией, орошение, осушение, химическая мелиорация.

  Естественные враги почвы – это ветровая и водная эрозия, которая происходит под действием дождевых и талых вод, ветра.   Сильнейшим образом страдает почва и в результате неумелой хозяйственной деятельности человека. Неправильная распашка земли и неумеренный выпас скота также способствуют развитию эрозии почв.

Для борьбы с водной эрозией используют пахоту и посев поперёк склона, глубокую вспашку, создание лесозащитных полос, укрепление склонов оврагов и балок. Против ветровой эрозии – безотвальная обработка почвы. Так же применяется осушение заболоченных и орошение засушливых земель, борьба с засолением, внесение удобрений, научно обоснованный севооборот.

Мероприятия по мелиорации и рекультивации земель составляют меры по охране почвенных ресурсов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики