ПОЧЕМУ СОФЬЯ ХРАНИТ СВОЮ ТАЙНУ?

Герои и отношения

 

                   

                                           Лиза   хитрит , скрывает тайну Софьи.

                                           Софья  Охраняет тайну своего сердца.

Ложь                                  Молчалин   орудие притворства

                                           Фамусов  скрывает пороки.

 

В чем же тайна Софьи? Почему умная и глубокая натура Софьи не только не любит Чацкого, но и становится его  «гонительницей», ранит его больше всех других?

Три трактовки

Софья любила и продолжает любить Чацкого, раненное отъездом Чацкого самолюбие заставило ее из гордости быть холодной с Чацким, стараться полюбить Молчалина.

Софья самовлюбленна, кокетлива, холодна. Изящество,  умение владеть собой, насмешливый ум сочетались в ней с жестокостью крепостницы, барским своенравием.

Софья  - сильный характер. Ее чувства сильны и глубоки. Она не менее Чацкого чувствует низость и грубость Фамусовской Москвы. Но способы сопротивления  этому обществу она избрала иные,  чем Чацкий. Самостоятельность ее выражается  во властности. Это желание к власти диктовало и любовь в Молчалину.  Он не мешал ей чувствовать то, что она хотела, испытывать те чувства, которыми она была полна. Молчалин был послушной тенью ее любви. С Чацким такого быть не могло, и Софья не верила его любви. Таким образом, Софья винит  себя, отвергла  Молчалтна, лишилась Чацкого, осталась в руках разгневанного и ничего не понимавшего отца  . Ее положение  ужасно безысходностью. Так или иначе судьба ее трагично, потому что она непосредственность, потому что у нее острый ум, человеческое достоинство, искренность чувства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики