ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ   И    КОНСТИТУЦИОННОЕ   ПРАВО

 

 

  Полным   товариществом является товарищество,   участники которого (полные товари­щи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (командным товариществом) признается това­рищество, в котором есть   участники, осуществляющие от име­ни товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающие по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарища­ми).   В   нем также имеются один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принима­ют участия в осуществлении товариществом предпринимательской дея­тельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это предприя­тие, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкла­дов.

Обществом   с дополнительной ответственностью признается   учрежден­ное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами раз­меров.   Участники такого общества солидарно несут субсидиарную от­ветственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере и стоимости и вкладов,   определяемом уч­редительными документами   общества.   В случае   банкротства   одного   из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными.   Это   распределение   зависит от   вкладов.

Акционерное общество (АО) - это общество, уставной капитал ко­торого разделен на определенное число акций.   Участники   акционер­ного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и не­сут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Дочернее хозяйственное общество - это хозяйственное об­щество, если другое хозяйственное общество или товари­щество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом,   в силу преобладающего участия в его уставном капитале, ли­бо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом.

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Производственные кооперативы (артели) признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или любой хозяйственной деятельности (производс­тва, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, оказание других услуг), основанное на их личном трудо­вом и ином участии и объединении его членами (участниками) иму­щественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный   кооператив   является коммерческой   организацией.

Унитарным   предприятием   признается   коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное   за   ней   собственном   имущество.   Имущество   унитарного   предприятия   является неделимым и не может быть расп­ределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В   форме   унитарного   предприятия   могут   быть   созданы   только   государственные   и   муниципальные   предприятия.

Унитарное предприятие может быть основано на праве хозяйственного введения (хозяйственной самостоятельности) и на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие). Имущество государственного   или   муниципального унитарного   предприятия находится   соответственно в   государственной   или   муниципальной   собственности   и   принадлежит   такому   предприятию   на   праве   хозяйственного   ведения   или   оперативного   управления.   . Имущество казенного предприятия является федеральной собствен­ностью.

 

Дивидендная политика заключается в принятии решения по воп­росу : какую часть прибыли выплачивать акционерам в форме дивидендов, а какую удерживать в обществе для реинвестирования в развитие производства. Поэтому она   в большей   мере опреде­ляет и инвестиционную политику.

На дивидендную политику общества влияют противоречивые фак­торы:

повышение суммы дивиденда вызывает тенден­цию роста курса акций;

связанное с предыдущем,   умень­шение доли прибыли, направляемой на инвестиции, ведет к снижению ожидаемых темпов роста научно-технического развития. Отсюда   следует,   понижается цена   акций.

Правила   принятия решения о выплате дивидендов, установлены Федеральным законом об акционерных обществах..   основные   из   них:

Общество вправе выплачивать промежуточные (ежеквартально, раз в полгода) и годовые дивиденды;

Дивиденды     выплачивают   деньгами или   другим   имуществом;

Дивиденды выплачивают из чистой прибыли за текущий год;

Общее собрание акционеров вправе принять решение о невып­лате дивидендов. Норма дивидендов (размер в процентах от стоимос­ти акции) зависит от доли прибыли, используемой на выплату диви­дендов и рентабельности акционерного капитала.

Общество не вправе принимать решение о выплате (объявле­нии) дивидендов по акциям: до полной оплаты всего уставного капитала; до выкупа всех акций по законным требованиям акционеров;   если имеются признаки несостоятельности;   если стоимость чистых активов меньше (или будет меньше после выплаты дивидендов) суммы уставного капитала, резервного фонда и величины превышения ликвидационной стоимости привилегиро­ванных акций над их номинальной стоимостью.

 

Общество вправе приобретать   акции : а) по решению совета директоров, если стоимость акций, нахо­дящихся в обращении, не станет менее 90% уставного капитала.   Когда   акции   приобретены, они   должны быть реализованы в течение года.   В   про­тивоположном    случае они погашаются и соответственно уменьшается устав­ной капитал общества,   также   возможно увеличение номинальной стоимости ос­тавшихся акций с сохранением размера уставного капитала;    б) при   реорганизации общества или совершении крупной сделки;    в)   при   внесении   изменений в устав общества или принятии устава в новой редакции.

 

 

Когда   преследуется   цель - защита жизненно важных интересов личнос­ти, общества и государства   в   РФ отдельные виды деятельности осу­ществляются предприятиями, организациями и учреждениями различных организационно-правовых форм, а также индивидуальными предприни­мателями на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности.

Лицензия – это официальный документ, который позволяет   осуществлять указанный в нем вид деятельности в течение уста­новленного срока на определенных условиях. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требу­ется лицензия, и органов, уполномоченных на выдачу лицензии, ут­верждается Правительством РФ.

 

До принятия федерального закона о лицензировании правовое регулирование лицензионной деятельности осуществляется в соот­ветствие с Постановлением Правительства РФ "О лицензировании от­дельных видов деятельности".

Для   выдачи   лицензии    от юридического лица или индивидуального предпринимателя требуется   заявление в орган, уполномоченный на выдачу лицензий по определенным видам деятельности. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности.   Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности   (не менее 3 месяцев).

 

Действие лицензии   приостанавливается или лицензия аннулируется в случаях:

  представления владельцем лицензии соответствующего заяв­ления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представ­ленных для получения лицензии;

нарушения лицензионных условий действия   лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений го­сударственных органов или приостановления ими деятельности предп­риятия, организации и учреждения, а также физического лица, зани­мающегося предпринимательской деятельностью без образования юри­дического лица, в соответствии с законами РФ;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

 

 

Конституционное право.

 

В своей совокупности государственные органы РФ образуют еди­ную систему. Согласно Конституции   РФ (ст.11), в нее входят органы власти РФ   и органы государственной   власти ее субъектов.

Единство системы государственных   органов РФ проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ. Оно проявляется также и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся в тес­ной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. В границах этой взаимосвязи (взаимозависимости) органы единой сис­темы избираются или назначаются другими органами.    Между всеми органами государственной власти должна   существовать тесная организационно-правовая связь.

Единство системы государственных органов РФ усиливается еще и тем, что отдельные ее составные части сами образуют единые сис­темы органов.

 

Избирательная   система в РФ – это порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального собра­ния РФ, в иные федеральные государственные органы. предусмотрен­ные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами РФ в соответствии с федеральными законами, используемый при выборах в   органы гос.   власти субъектов РФ,   а также при выборах   в   органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными   правовыми   актами   законодательных

(представительных) органов гос. власти   субъектов РФ.   Этот порядок определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право. Следо­вательно, избирательная система и избирательное право тесно свя­заны между собой, хотя отождествлять их нельзя.

 

Правовые   формы реализации полномочий Федерального собра­ния РФ – это   принимаемые им нормативные правовые акты. Основ­ными актами Федерального Собрания являются    законы    РФ.

Законы РФ принимаются в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе, представляющем собой совокупность действий, посредство которых осуществляется законодательная дея­тельности Федерального Собрания РФ.   В РФ законодательный процесс состоит из   нескольких   стадий:

первая стадия - законодательная инициатива, сводимая к внесению на рассмотрение Гос. Думы законоп­роекта.

вторая стадия - предварительное рассмотрение законопроектов.

третья стадия   включает в себя   рассмотрение законопроектов в Гос. Думе. Это рассмотрение осу­ществляется в трех чтениях.

четвертая стадия - принятие закона.

  пятая стадия   - рассмотрение и одобрение федеральных законов Советом Федерации.

особую стадию представляет преодоление разногласий, возникших между Советом Федерации и Государс­твенной Думой в связи с отклонением Советом Федерации принятых Государственной Думой законов.

завершающей стадией   является под­писание и обнародование закона.

 

  Государство    осу­ществляет над предпринимательством определенный контроль, необходимый для обеспе­чения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны приро­ды, и культурных ценностей.   Государственный контроль также   нужен и для обеспечения взима­ния налогов с лиц и организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью. Закон (ст.2 Г.К.РФ) определяет предпринимательство как са­мостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельности, направ­ленную на систематическое получение прибыли от пользования иму­ществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг ли­цами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Незаконное предпринимательство может осуществляться в двух формах:

без регистрации;

когда предприниматель будучи   зарегистрированным, но не   получивший   специального   разрешения   на соответствующий вид деятельности   или срок действия разрешения (лицензии) истек.  

В обоих   этих случаях объектом преступления будет порядок осуществления предпринима­тельской деятельности, обеспечивающий нормальное развитие эконо­мики.   Финансовые же   интересы государства, которое не   получает государственную пош­лину, положенную к уплате при регистрации, плату за рассмотрение заявления и за выдачу лицензии и налоги, подлежащие взысканию с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Условием   уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, в отличие от ранее действующего законодательства, называется   причинение крупного ущерба.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики