Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технико-коммерческое предложение

на  реконструкцию  котельной ОАО

«Новгородский завод стекловолокна »

г. Новгород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

                   

      Введение.

Настоящее технико-коммерческое предложение разработано в соответствии с опросным листом от Заказчика – ОАО «Новгородский завод стекловолокна», направленным в адрес ООО «Промышленные системы» факсом вх. №79 от 24.01.02 г.

В настоящее время у Заказчика имеется собственная котельная, в которой установлено 4 котла ДКВР-10/13. В летний период Заказчику требуется пар в количестве не более 4 т/ч. Поэтому эксплуатировать котел ДКВР-10/13 на такой нагрузке не экономично. Заказчик хочет установить для работы в летний период паровой котел производительностью 4 т/ч давлением пара 13 кгс/см2.

1.Исходные данные.

Для разработки технико-коммерческого предложения Заказчик выдал следующие исходные данные:

-         назначение котельной – производственно-отопительная;

-         система теплоснабжения – водяная, закрытая;

-         режим работы котельной – круглосуточно круглогодично;

-         вид основного топлива – газ;

-         дымовая труба – стальная;

-         характерный режим работы котельной:

зима – пар давлением 13 кгс/см2 в количестве 20  т/ч. в том числе 6,56 Гкал/ч на отопление и ГВС;

                           лето   – пар давлением 13 кгс/см2 в количестве  1,5 т/ч и 0,9  

                            Гкал/ч  на ГВС.

2.     Принципиальные технические решения.

Рассмотрев приведенные в опросном листе данные, ООО «Промышленные системы» предлагает вниманию Заказчика 2 варианта технических решений.

1 вариант.

Установка парового котла ДКВР-4/134ГМ, работающего на природном газе. Технические характеристики котла следующие:

-паропроизводительность, т/ч –4

-давление пара, кгс/см2  - 13

-температура пара, 0С – 194

 -габариты котла (длина х ширина х высота), мм- 7203 х 4590 х 5018

 -горелка – ГМГ- 2м – 2 шт.

 -давление газа перед горелкой, КПа (мм.в.ст.)- 2,8 (280)

В стандартной компоновке котел комплектуется чугунным водяным экономайзером марки ЭБ2-142И, вентилятором ВДН-10-1000, дымососом  ВДН-9 -1000, системой автоматики на базе щитов МЗТА.

   

   2 вариант.

Установка парового котла БЭМ-4-1,3 Г, работающего на природном газе. Технические характеристики котла следующие:

-паропроизводительность, т/ч –4

-давление пара, кгс/см2  - 13

-температура пара, 0С – 194

 -габариты котла( длина х ширина х высота), мм- 8650 х 5940 х 4640

 -горелка – ГМ-3Х

 -давление газа перед горелкой, КПа (мм.в.ст.)- 25 (2500)

В стандартной компоновке котел комплектуется чугунным водяным экономайзером марки ЭБ2-142И, вентилятором ВДН-10-1000, системой автоматики САУ «Котел С». Так как котел БЭМ –4-1,3 Г работает под наддувом, то дымосос к нему не требуется.

При одинаковой производительности  и параметрах пара котел БЭМ 4-1,3 имеет ряд преимуществ перед котлом ДКВР-4/13, а именно

Котел БЭМ-4 имеет на 25% большее поперечное сечение топочной камеры, что при отсут­ствии обмуровки в топочной камере, обеспечивает снижение образования NOx более чем на 30%. Температура газов па выходе из топки ниже чем в котле ДКВР-4  примерно на 150°С. Верхний и нижний барабаны вынесены из топки и омываются газами только в конвективном газоходе, причем участки где нет труб котельных пучков надежно заизолированы от чрезмерного обогрева легированными листами и тепловой изоляцией, размещаемой между стенкой барабана и этими листами.

Котел обладает высокой герметичностью, т.к. ограждение топки газоплотное (просветы между трубами экранов заварены металлическими полосами-вставками), что одновременно исклю­чает тяжелую наружную обмуровку и неорганизованные присосы воздуха в топку. КПД котла благодаря этому увеличивается на 3,0 %. Замена обмуровки изоляцией удешевляет стоимость монтажа, упрощает и сокращает сроки проведения монтажных работ. Трубы котельного пучка подсоединены к барабанам на сварке, а не на вальцовке как у котла ДКВР-4, плотность которой легко нарушается как при транспортировке, так и в процессе эксплуатации, особенно на переменных нагрузках, частых пусках и остановках. Приварка труб к барабанам увеличивает плотность котла по пароводяному тракту и повышает эксплуатационную надежность котла.

Все цельносварные экраны выполнены из высококачественных труб по ТУ-14-3-460-75 толщиной 4 мм., а не по ГОСТ-8731 толщиной 2,5мм., как у ДКВР-4. Трубы котельного пучка выполнены, как и у ДКВР-4, из труб по ГОСТ 8731, но их толщина 3,0мм. Тем самым обеспечивается более длительный эксплуатационный ресурс.

В конструкции котла, в конвективном газоходе, предусмотрены  пространства для обслуживания (осмотра) котельных пучков. Новое принципиальное решение по компоновке элементов котла в поперечном сечении основного котельного блока позволило увеличить также поперечное сечение конвективного газохода и увеличить расстояние между осями верхнего и нижнего барабанов.

Сертифицированная горелка (на холодном воздухе) ГМ-3Х   имеет гарантированные пределы регулирования 1:5. может работать с малыми коэффициентами избытка воздуха при нормативных значениях СО и NOx. Топка имеет достаточную, для полного выгорания топлива, длину. Конструкция горелки ГМ-3Х  позволяет регулировать ядро факела по углу раскрытия и длине, что в свою очередь позволяет обеспечить оптимальное расположение факела в топке. Кроме того, наличие одной горелки с диапазоном регулирования от 20 до 100% упрощает автоматизацию топочного процесса. Горелка работает при давлении газа на входе 2500-3000 мм. вод. ст., но по желанию Заказчика может быть переделана на низкое давление газа (до 500 мм.в.ст.). На газопроводе пе- ред горелкой установлена современная газовая арматура СП «ТермоБрест».

КПД у котла БЭМ-4  выше, чем у  котла ДКВР-4  на 3%, что способст-вует большой экономии топлива.

Котел комплектуется современной проектно-компануемой системой автоматизированного управления САУ- «Котел С», предназначенной для реализации алгоритма управления и выдачи силовых команд на исполнительные механизмы при пуске, регулировке нагрузки и остановке котла. Система САУ- «Котел С» позволяет выполнять в автоматическом режиме функции защиты и блокировки, дискретное управление, дистанционное управление с пульта, решение задач оптимизации техпроцесса управления котлом, решение задач диагностики оборудования. Модульность позволяет легко изменить конструкцию системы под конкретные требования заказчика.

При этом необходимо отметить, что котел БЭМ-4  поставляется с завода – изготовителя в полной заводской комплектации включающей в себя:

Основной блок котла;

Экономайзер;

Трубопровод в пределах котла;

Портал;

Газопровод;

Устройство горелочное;

Площадки обслуживания;

Опоры;

       Автоматика котла.      

                           3. Объем услуг.

ООО «Промышленные системы», по желанию Заказчика, готово принять на себя функции Генподрядчика  и выполнить весь комплекс работ, включая:

     -   разработку технической документации;

-         поставку оборудования и материалов;

-         выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ  со сдачей котла  инспекции Госгортехнадзора и Заказчику.

 ООО «Промышленные системы» имеет все необходимые лицензии на все виды заявленных работ, а также опытных специалистов, обладающих большим опытом выполнения подобных работ            

4.Этапы и ориентировочные сроки выполнения работ.

4.1 Разработка проекта:

-         Рабочая документация –1-2 месяца.

4.2 Заказ и поставка оборудования и материалов –2-3 месяца.

4.3 Строительно-монтажные  и пуско-наладочные работы – 2-3 месяца.

Продолжительность работ может быть сокращена за счет параллельного выполнения этапов

       5. Стоимостные показатели.

Общая стоимость всех работ  с учетом НДС по проектированию и монтажу технологической цепочки с одним  котлом (котел, водяной экономайзер, дымосос, вентилятор, система автоматики, газоходы, воздуховоды, трубопроводы пара, воды, газопровод, электросиловая

часть)   по укрупненным показателям составляет:

По первому варианту с котлом ДКВР-4/13 – 5500000 (пять миллионов пятьсот тысяч) руб.

По второму варианту с котлом БЭМ-4-1,3 – 4500000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) руб.

В эту стоимость входят проектные работы, оборудование, монтажные работы,  пусконаладочные работы и сдача котла инспекции Госгортехнадзора и Заказчику. Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что вариант 2 с установкой котла БЭМ –4 является не только менее дорогим по начальным  капитальным затратам, но и более качественным в эксплуатации и быстрее окупаемым за счет экономии топлива при более высоком КПД котла.

Стоимостные показатели даны ориентировочные по состоянию на январь 2002 г. и будут уточняться при заключении договора и составлении технического задания на проектирование.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014