Пользовательского поиска

Реконструкция котельной промышленного предприятия в мини-ТЭЦ при помощи паровой турбины

 

        Согласно исходным данным Заказчика для обеспечения электроснабжения объекта требуется до 12 МВт электрической энергии и до 41 Гкал/ч теплоты на нужды горячего водоснабжения. Производительность существующей котельной составляет:

    - номинальная – 150 т/ч;

    - рабочая – 100 т/ч,

Параметры пара 1,2 МПа/195 0С. Тепловые нагрузки в паре покрываются через РОУ.

Топливо котельной – природный газ с давлением   0,2-0,6 МПа.

       Обеспечить Ваши потребности в электроэнергии  предлагается следующим способом.

 

1.   Описание замысла проекта.

Предлагается переоборудовать паровую часть Вашей котельной в паровую мини-ТЭЦ. Для достижения этой цели на свободной площади котельной предлагается установить 2 блочные паровые турбины, каждая рассчитанная на 45-50 т/ч сухого пара с давлением 1,2 МПа. Турбины с противодавлением 0,3 МПа типа ТГ 3,0/3,5 АЛ 6,3 Р12/3 электрической мощностью порядка 3,0-3,5 МВт, генераторное напряжение -6,3 кВт.

      Предлагаемая  паротурбинная установка не являются серийным изделием и будет изготовлена поставщиком паротурбинного                           

оборудования- ОАО «КТЗ»  по отдельному техническому заданию.

          Режим работы мини-ТЭЦ – базовый, параллельно с энергосистемой. Суммарная мощность мини-ТЭЦ будет составлять около 6 МВт.

  

 

Предлагаемое техническое решение позволяет:

  

1) Круглогодично обеспечивать объект электрической мощностью 6 МВт от собственного источника, что практически покрывает электрические нагрузки  в летний период.

2)Обеспечивать практически всю тепловую нагрузку горячего водоснабжения теплотой пара противодавления вновь устанавливаемых блочных паровых турбин. 

          Использование на мини-ТЭЦ не одной, а двух паровых турбин увеличивает надежность энергоснабжения предприятия. Плановые ремонты паротурбинного оборудования могут производиться поочередно в летний период , при минимальной электрической нагрузке.

          Тепловая мощность мини-ТЭЦ резервируется отпуском пара от РОУ паровых котлов, работающих на общую магистраль.

 

2.   Состав мини-ТЭЦ

       При реконструкции котельной в мини-ТЭЦ предусмотрен монтаж следующего нового крупногабаритного оборудования:

1) 2-х блочных паровых турбин противодавления в комплекте с обвязкой.

     2) Паропроводов, водопроводов, насосов и другого дополнительного оборудования, обеспечивающее работоспособность новых паротурбинных установок.

       Паровые турбины с обвязкой и набором вспомогательного оборудования предполагается установить в помещении  пристроенного к котельной машзала нового корпуса мини-ТЭЦ размерами в плане 12*18 м (уточняется на последующих стадиях проработки).

          Выдача электрической мощности от мини-ТЭЦ на напряжении  6,3 кВ принята на существующую подстанцию предприятия, тепловой энергии в паре в коллектор пара (3/6кгс/см2) к бойлерам приготовления горячей воды.

          В целях снижения затрат в строительство мини-ТЭЦ предусмотрено максимально возможное использование существующей инфраструктуры  и сетей инженерного обеспечения котельной объекта в целом.

  

 

3.   Стоимость строительства.

          Оценка суммарных капиталовложений в строительство электростанции выполнена на основе данных представленных производителями оборудования, экспертных оценок и проектов-аналогов. Стоимость строительства мини-ТЭЦ определена в пределах площадки (корпуса электростанции) без учета затрат на внешние сети инженерного обеспечения и выдачи мощности. При определении стоимости строительства «под ключ» учтены затраты на оборудование, материалы, запасные части и комплектацию, таможенные, транспортные и заготовительно-складские расходы, стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ и прочие расходы.

         Данная бюджетная цена не включает расходы  по банковским гарантиям и страховкам, командировочные расходы, стоимость подготовки персонала.

 Стоимость выполнения работ «под ключ» по строительству мини-ТЭЦ  с двумя паровыми турбинами и штатной системой управления оценивается величиной порядка 94000 тыс. рублей (с учетом НДС).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Новости спорта, олимпиада 2014