Пользовательского поиска

Баптисты не признают святых, монашество, сосредотачивая внимание на Иисусе Христе как единственном посреднике между Богом и людьми, который своей жертвой спас грешников. Главный принцип "Жить в мире, но быть не от мира сего", т. е. подчиняться земным законам, но сердце целиком отдавать "небесному жениху " Христу. Особое значение баптисты придают проповеди своей веры, которую вести обязан каждый (принцип всеобщего священства), особенно среди детей и молодежи. За последние десятилетия численность баптистов в нашей стране в целом медленно, но постоянно увеличивается.

В настоящее время позиции баптизма особенно сильны в США. Кроме США баптизм представлен в Великобритании, Бразилии, Канаде, Мексике, Бирме, Индии, ЮАР и др.

В 1905 г. был создан Всемирный баптистский союз. С баптизмом тесно связаны такие религиозные течения и организации, как "братья во Христе", "молодые христиане" и др.

В мире насчитывается сейчас свыше 40 млн. приверженцев этой деноминации.

4.7. Квакеры

В 40-х гг. XVIII в., после того как Г. Фоксом было основано в Англии "Общество друзей и внутреннего света", к нему примкнули многие баптистские группы.

Членов этого общества стали называть квакерами (трясущимися). Секта смело отстаивала принципы равенства всех людей, выступала против воинской повинности и т. д.

Основу вероучения квакеров составляет представление о том, что Бог заключен в сердцах людей; истину следует искать во "внутреннем свете", озаряющем человека и свидетельствующем о присутствии в нем божественного начала.

Озарение "внутренним светом" означает одновременно победу над грехом, над силами мрака. Чтобы обрести "внутренний свет" нужно идти "правильным путем", нужна, прежде всего, молитва. Соответственно этому квакеры полностью отвергают внешнюю обрядность и церковную иерархию, у них нет строго регламентированного церемониала богослужения, они не признают таинств, не крестятся и не причащаются. "Внутренний свет" адекватно воплощен в Библии, рассматриваемой квакерами как необходимый источник религиозной истины. Однако она нуждается в интерпретации посредством "внутреннего света", чтобы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта