Пользовательского поиска

Основатель Армии Спасения утверждал, что следует заботиться не только о спасении души и потустороннем существовании, но и о том, чтобы облегчить жизнь низшим слоям общества. Отделения Армии Спасения оказывают гуманитарную помощь больницам, детским домам, многодетным семьям и др. нуждающимся. Большая помощь оказывается беженцам, жертвам межнациональных конфликтов.

4.13. "Христианская наука"

В 1866 г. некая Мери Бекер основала церковь "христианской науки". Ее приверженцев называют также сциентистами. М. Бекер удалось якобы открыть "Христов метод исцеления", который основывается на утверждении, что, кроме духа, в мире нет ничего. Все же остальное видимость. Поэтому путь к исцелению от греха и смерти заключается только в том, чтобы выбросить из головы мысли об этих недугах, о грехе, о смерти. Все зло, все беды, утверждают последователи секты, порождение человеческого воображения. В настоящее время существует около 1600 сциентистских церковных общин. На их богослужениях читаются выдержки из Библии и "Книги текстов" (главное произведение М. Бекер).

4.14. "Христианское содружество"

Эта секта основана Рудольфом Штайнером и Фридрихом Риттельмейстером.

Секта распространена в Европе и Америке.

4.15. Пятидесятники, пятидесятничество на Украине

4.15.1. Позднее образование протестантизма — пятидесятничество

Пятидесятничество — одно из самых поздних образований протестантизма, получившее распространение в США на рубеже XIX – XX вв. Активная деятельность миссионеров способствовала широкому распространению этого религиозного направления в странах Западной Европы и Африки. В 20-х годах пятидесятничество организационно оформляется в нашей стране. С самого начала в нем образовалось много течений, называемых в основном именами их основателей (воронаевцы, шмидтовцы, мурашковцы и др.). Существуют и другие, более мелкие подразделения: пятидесятники-сионисты, субботствующие пятидесятники, евангельские христиане в духе апостолов (смородинцы). Воронаевцы и их сторонники именуются христианами евангельской веры (ХЕВ), шмидтовцы — христианами веры евангельской (ХВЕ). Однако существенных различий в их вероучении и культе нет.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта