Пользовательского поиска

пятидесятничества пессимистично оценивают будущую смену, сетуя на то, что молодые верующие все больше стремятся к "мирской деятельности".

Что касается социально-демографической характеристики пятидесятнических обществ, то нельзя не отметить изменений в их пресвитерско-проповедническом составе. В последнее время наблюдается омоложение руководящего состава обществ, увеличивается число лиц, занятых в общественном производстве, имеющих среднее и средне-специальное образование. Это свидетельствует о том, что пятидесятническая среда стремится активизировать деятельность своих общин путем обновления руководящего состава.

На ближайшее время, думаю, возможна дальнейшая активизация деятельности пятидесятничества в республике. Это явление закономерное, оно обусловлено общей тенденцией постепенного нарастания кризисных процессов, характерной для религии в целом. Кризис, в своем глубоком смысле, обнажает старые противоречия, накапливает новые.

4.16. Перфекционисты

К пятидесятникам примыкают перфекционисты. Как и пятидесятники, они считают возможным достигнуть и поддерживать состояние личной святости, верят во второе пришествие. В отличие от пятидесятников, они не признают говорения на иных языках — глоссолалий. Основные догматы перфекционистов — обращение, освящение и дотысячелетний приход Христа. Нынешние перфекционистские церкви обычно именуются церквами святости. Они склонны к признанию Библии буквально и целиком. Для них главное духовное совершенство, святость.

4.17. Вальденсы

Несколько в стороне от трех основных течений протестантизма стоит секта вальденсов, появившаяся еще задолго до Реформации — в ХII в. Она возникла на юге Франции. Как и протестанты, вальденсы требовали возвращения к принципам раннего христианства. Отрицали сословие духовенства, католического таинства, поклонение иконам и почитание креста, догмат о чистилище и т. д., призывали к восстановлению принципов первоначального христианства сего требованием равенства всех членов религиозных общин. Они установили принцип выборности духовенства, выступали против частной собственности. Эта секта существует вплоть до настоящего времени в Италии, Уругвае, Аргентине.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта