Пользовательского поиска

отношении весьма поучителен. Он выдвинул новые представления о личности и нравственности, о месте религии в обществе. Протестантизм не остался за горизонтом прошлых веков, он и сегодня влиятельная духовно-интеллектуальная сила Запада. Его появление стало переломным моментом во всей европейской культуре. Повышенный интерес протестантизма к внутреннему, личностному миру человека, в конце концов, объясняет его огромное влияние на историко-культурную европейскую традицию.

Протестантизм — это третья, после православия и католицизма, крупнейшая разновидность христианства, охватывающая множество самостоятельных исповеданий и церквей.

Протестантизм — это сравнительно молодая разновидность христианства.

Особенности идеологии и организации современного протестантизма во многом обусловлены историей его возникновения и последующего развития.

3. Религиозное содержание протестантизма

Разделяя основные особенности развитой религии, т. е. веруя в бытие Бога, бессмертие души, сверхъестественный и загробный мир и т. п., протестанты так же, как и католики и православные, представляют себе Бога в качестве триединого: Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого духа. Иисуса Христа они отождествляли со вторым лицом этой Троицы. Вместе с тем протестантизм имеет свои особенности, отличающие его от православия и католицизма. Протестантизм очистил небо от целого пантеона божков, которые превратили католицизм и православие фактически в многобожие. Протестанты поклоняются только триединому богу (у них нет культа святых и богоматери), а особенно Христу, считая его истинной главой своих церквей в целом и общин в частности.

Вместе с тем с католицизмом протестантизм роднит многое: и филиокве (учение о том, что "святой дух" исходит не только от Бога-отца, как считают православные, но и от сына), и употребление при причащении опресноков, и органы, и крещение через обливание, и обычай сидеть во время богослужения и многое другое.

В соответствии с общим учением христианства протестантизм всех разновидностей стоит на позиции, что знание религиозной истины дается человеку божественным откровением.

В христианстве не вызывает сомнений положение о том, что основным источником откровения является Библия. Но в Библии есть много

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта