Пользовательского поиска

Разработка германских стратегических планов войны против СССР. План Барбаросса

Планирование германской агрессии против Советского Союза началось задолго до войны. Еще в середине 30-х годов, как можно судить по документам, политическое и военное руководство Германии в решении ряда вопросов исходило из варианта "А", под которым подразумевалась война против СССР. В то время гитлеровское командование уже накапливало сведения о Советской Армии, изучало основные операционные направления восточной кампании и намечало возможные варианты военных действий.

Начавшаяся война против Польши, а затем кампании в Северной и Западной Европе временно переключили германскую штабную мысль на другие проблемы. Но и в это время подготовка войны против СССР не уходила из поля зрения гитлеровцев. Планирование войны, конкретное и всестороннее, германский генеральный штаб возобновил после разгрома Франции, когда, по мнению фашистского руководства, был обеспечен тыл будущей войны и в распоряжении Германии оказалось достаточно ресурсов для ее ведения.

Уже 25 июня 1940 г. на третий день после подписания перемирия в Компьене, обсуждался вариант "ударная сила на Востоке". 28 июня рассматривались "новые задачи". 30 июня Гальдер записал в служебном дневнике: "Основное внимание — на Восток".

21 июля 1940 г. главнокомандующий сухопутными войсками генерал фельдмаршал В. Браухич получил приказ начать разработку детального плана войны на востоке.

Стратегические взгляды на ведение войны против СССР у гитлеровского руководства складывались постепенно и уточнялись во всех подробностях в высших военных инстанциях: в штабе верховного главнокомандования вермахта, в генеральных штабах сухопутных войск, военно-воздушных сил и в штабе военно-морского флота.

22 июля Браухич поручил начальнику генерального штаба сухопутных войск Гальдеру всесторонне продумать различные варианты, "касающиеся операции против России".

Гальдер энергично взялся за выполнение полученного приказа. Он был убежден, что "наступление, предпринятое из района сосредоточения в Восточной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта