Пользовательского поиска

Войска правого крыла группы армий "Юг" (11-я армия) должны были, создавая ложное впечатление о развертывании крупных сил на территории Румынии, сковать противостоящие войска Советской Армии, а в дальнейшем, по мере развития наступления на советско-германском фронте, препятствовать организованному отходу советских соединений за Днестр.

В плане "Барбаросса" намечалось использовать принципы боевых действий, оправдавшие себя в польской и западноевропейских кампаниях. Однако, подчеркивалось, что в отличие от действий на Западе, наступление против советских войск необходимо вести одновременно на всем фронте: как на направлении главных ударов, так и на второстепенных участках. "Только таким образом, — говорилось в директиве от 31 января 1941 г., — можно будет воспрепятствовать своевременному отходу боеспособных сил противника и уничтожить их западнее линии Днепр, Двина".

План "Барбаросса" учитывал возможность активного противодействия советской авиации наступлению немецких сухопутных войск. Германским ВВС ставилась задача с самого начала боевых действий подавить советские ВВС и поддерживать наступление сухопутных сил на направлениях главных ударов. Для решения этих задач на первом этапе войны предусматривалось использование почти всей немецкой авиации, выделенной для действий против Советского Союза. Удары по тыловым промышленным центрам СССР планировалось начать только после того, как войска Советской Армии будут разгромлены в Белоруссии, Прибалтике и на Украине.

Наступление группы армий "Центр" намечалось поддержать 2-м воздушным флотом, "Юг" — 4-м воздушным флотом, "Север" — 1-м воздушным флотом.

Военно-Морской Флот фашистской Германии должен был вести оборону своего побережья и не допустить прорыва кораблей советского Военно-Морского Флота из Балтийского моря. При этом предусматривалось избегать крупных морских операций до овладения сухопутными войсками Ленинградом как последней военно-морской базой советского Балтийского флота. В дальнейшем перед военно-морскими силами фашистской Германии ставились задачи обеспечить свободу плавания по Балтийскому морю и снабжение войск северного крыла сухопутных сил.

Нападение на СССР намечалось осуществить 15 мая 1941 г.

Таким образом, согласно плану "Барбаросса" ближайшей стратегической целью гитлеровцев в войне против СССР был разгром войск Советской Армии в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта