Пользовательского поиска

Прибалтике, Белоруссии и на Правобережной Украине. Последующая цель заключалась в том, чтобы на севере овладеть Ленинградом, в центре — Центральным промышленным районом и столицей Советского Союза, на юге —как можно быстрее захватить всю Украину и Донецкий бассейн. Конечной целью восточной кампании являлся выход немецко-фашистских войск на Волгу и Северную Двину.

3 февраля 1941 г. на совещании в Берхтесгадене Гитлер в присутствии Кейтеля и Иодля заслушал подробный доклад Браухича и Гайдера о плане войны против СССР. Фюрер одобрил доклад и заверил генералов, что план будет успешно выполнен: "Когда начнется осуществление плана "Барбаросса" мир затаит дыхание и замрет".

Вооруженные силы Румынии, Венгрии и Финляндии — союзников фашистской Германии — должны были получить конкретные задачи непосредственно перед началом войны.

Использование Румынских войск определялось планом "Мюнхен", разработанным командованием германских войск в Румынии. В середине июня этот план был доведен до сведения румынского руководства. 20 июне румынский диктатор Антонеску отдал на его основе приказ вооруженным силам Румынии, в котором излагались задачи румынских войск.

Румынские сухопутные силы до начала боевых действий должны были прикрывать сосредоточение и развертывание германских войск в Румынии, а с началом войны сковать группировку советских войск, располагавшуюся на границе с Румынией. С отходом советских войск с рубежа реки Прут, который, как полагали, последует в результате наступления немецкой группы армий "Юг", румынским войскам надлежало перейти к энергичному преследованию частей Советской Армии. Если бы советским войскам удалось удержать свои позиции по реке Прут, Румынским соединениям предстояло осуществить прорыв советской обороны на участке Цуцора, Новый Бедраж.

Задачи финским и немецким войскам, развертывавшимся в Северной и Центральной Финляндии, были определены директивой ОКВ от 7 апреля 1941 г. и объявлены оперативными директивами Финского генерального штаба, а так же директивой командующего армией "Норвегия" от 20 апреля. Директива ОКВ предусматривала, что вооруженные силы Финляндии до наступления гитлеровских войск должны были прикрыть развертывание германских соединений в Финляндии, а с переходом вермахта в наступление- сковать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта