Пользовательского поиска

увеличение производства самолетов тех конструкций, которые выдержали испытания в ходе боев на Западе.

Огромное значение придавалось подготовке театра военных действий. В директиве от 9 августа 1940 г., получившей условное наименование "Ауфбау Ост" ("Строительство на Востоке"), намечались перевод с запада на восток баз снабжения, строительство в восточных районах новых железных и шоссейных дорог, полигонов, казарм и т. д., расширение и усовершенствование аэродромов, сетей связи.

В приготовлениях к агрессии против СССР гитлеровское руководство отвело важнейшее место обеспечению внезапности нападения и скрытности проведения каждого мероприятия подготовительного характера, касалось ли оно перестройки экономики, стратегического планирования, подготовки театра военных действий или развертывания вооруженных сил и т. п. Все документы, связанные с планированием войны на Востоке, готовились с соблюдением особой секретности. К их разработке допускался предельно узкий круг лиц. Сосредоточение и оперативное развертывание войск намечалось осуществлять с соблюдением всех мер маскировки. Однако гитлеровское руководство понимало, что невозможно полностью скрыть сосредоточение и развертывание у советских границ многомиллионной армии с огромным количеством боевой техники. Поэтому оно прибегло к широко задуманной политической и оперативно-стратегической маскировке готовящейся агрессии, признав задачей номер один введение правительства Советского Союза и командования Советской Армии в заблуждение о плане, масштабах и времени начала агрессии.

В разработке мероприятий по маскировке сосредоточения войск вермахта на востоке принимали участие как органы оперативно-стратегического руководства, так и Абвер (разведка и контрразведка). Абвер разработал директиву, подписанную 6 сентября 1940 г. Иодлем, в которой конкретно излагались цели и задачи дезинформации. Указания о скрытности приготовлений к агрессии содержала и директива № 21 — вариант "Барбаросса". Но, пожалуй, наиболее полно вероломную тактику гитлеровцев раскрывает директива по дезинформации противника, изданная ОКВ 15 февраля 1941 г. "Цель дезинформации заключается в том, — указывалось в директиве, — чтобы скрыть подготовку к операции "Барбаросса". Эта главная цель и должна лечь в основу всех мероприятий по дезинформации противника". Маскировочные мероприятия планировалось осуществить в два этапа. Первый этап — приблизительно до середины апреля

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта