Пользовательского поиска

кавалерийских дивизий и 1 бригада на остальной европейской части СССР, а 33 дивизии и 5 бригад на Дальнем Востоке. Предполагалось, что советская авиация насчитывает 8 тыс. боевых самолетов (в том числе около 1100 современных), из которых 6 тыс. находилось в европейской части СССР.

Исходя же из советских источников, немецкое командование серьезно ошибалось в определении количества и дислокации советских войск. Так в книге "50 лет Вооруженных Сил СССР" сказано: "В действительности только в западных европейских округах находилось 170 дивизий и 2 бригады Советской Армии. Особенно большой просчет был допущен гитлеровцами при определении численности советских войск, дислоцировавшихся во внутренних округах".

Гитлеровское командование предполагало, что советские войска, развернутые на западе, используют для обороны полевые укрепления на новой и старой государственных границах, а также многочисленные водные преграды. Вступят в бой крупными соединениями западнее рек Днепр и Западная Двина. При этом советское командование будет стремиться удержать авиационные и морские базы в Прибалтике, а южным крылом фронта опираться на побережье Черного моря. "При неблагоприятном развитии операций южнее и севернее Припятских болот, — отмечалось в плане "Барбаросса", — русские будут пытаться остановить немецкое наступление на линии рек Днепр, Западная Двина. При попытках ликвидации немецких прорывов, а так же при возможных попытках отвести находящиеся под угрозой войска за линию Днепр, Западная Двина следует считаться с возможностью наступательных действий со стороны крупных русских соединений с использованием танков".

Согласно пану "Барбаросса" крупные танковые и моторизованные силы, используя поддержку авиации, должны были нанести стремительный удар на большую глубину севернее и южнее Припятских болот, прорвать оборону главных сил Советской Армии, предположительно сосредоточенных в западной части СССР, и уничтожить разобщенные группировки советских войск.

Севернее Припятских болот планировалось наступление двух групп армий: "Центр" (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Бок) и "Север" (командующий генерал-фельдмаршал В. Лееб).

Группа Армий "Центр" наносила главный удар и должна была, сосредоточивая основные усилия на флангах, где развертывались 2-я и 3-я танковые группы, осуществить глубокий прорыв этими объединениями севернее и южнее Минска, выйти в район Смоленска, намеченный для соединения танковых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта