Пользовательского поиска

На стремительный рост экономики Южной Кореи оказывали и оказывают влияние самые различные факторы — объективные и необъективные, экономические политические, внутренние и внешние. Например, ориентированная на экспорт, на взаимодействие с внешним миром стратегия развития; благоприятный международный экономический климат 60-х – первой половины 70-х, облегчивший доступ к внешним источникам ресурсов; сильное и эффективное руководство в лице авторитарных правительств, отложивших демократические и политические преобразования в пользу экономического развития; относительно малые затраты на содержание военно-промышленного комплекса (2 – 3 % против 60 – 70 % северокорейских затрат); привлечение иностранных капиталовложений, как финансовых, так и технологических: промышленное оборудование и “now how”; этническая и культурная однородность, а также конфуцианская традиция, придающая особую ценность трудолюбию, образованию, жизненному успеху и преданности своей нации.

Эти и многие другие факторы во многом определили быстрые темпы развития экономики Республики Корея.

К сожалению, вопросы, касающиеся экономического развития Южной Кореи, в настоящее время недостаточно широко освещены в Росси. Из-за отсутствия современных статистических данных в реферате фигурируют цифровые данные до 1990 г. Но, несмотря на то, что цифры несколько устарели, имеющаяся информация достаточно правдиво отражает положение дел в Южной Корее.

О факторах экономического развития Южной Кореи можно говорить много и подробно, однако в своём реферате мне хотелось бы остановиться на роли государства, экспортной политике и заимствованных технологий (как промышленного оборудования, так и “know how”) в развитии экономики Республики Корея.

Что касается фактора экспортной политики, то было бы справедливо считать его наиболее весомым фактором, служившим движущей силой роста корейской экономики.

Роль же государства является одним из определяющих факторов быстрого темпа развития экономики Кореи. Что касается роли заимствованных технологий, то этот фактор не был определяющим, однако обращение к зарубежным технологиям явилось естественным следствием экспортной модели развития экономики Кореи, поэтому нельзя не оценивать роль этого фактора в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта