Пользовательского поиска

Среди закупаемой техники, непосредственно не связанной с производственными процессами, преобладающее место занимали транспортное оборудование и подвижной состав, электроприборы и аппаратуру. Помимо указанного Южная Корея была вынуждена приобретать и машинное оборудование, непосредственно используемое в производственных процессах. Как правило, закупки станков и агрегатов сопровождались приобретением прав на использование технологических процессов. Потребность в них увеличивалась с каждым годом. Соответственно росли и отчисления на оплату, как самой техники, так и технологии “know how”. Всего за 1962 – 1982 гг. между Южной Кореей и развитыми капиталистическими странами была зафиксирована 2281 сделка на приобретение технических “know how” на общую сумму 681 млн. $, что составило 47,7 % суммы прямых инвестиций за тот же период.

Причём львиная доля сделок, связанных с приобретением оборудования и связанных с ним “know how”, заключалась с японскими бизнесменами (56,4 %), хотя к сотрудничеству с южнокорейскими фирмами на этом поприще они приступили на 4 года позже, чем американские и прочие деловые круги.

Доминирующим был и удельный вес Японии в суммах южнокорейских отчислений за используемую технику и технологии. Всего за 10 лет (1967 – 1977) японские предприниматели получили 52 млн. $ (59 %), тогда как за 15-летний срок (1962 – 1977) Америке и Западной Германии досталось 24,3 млн. $ (27,7 %) и 4,4 млн. $ (5 %).

Рассмотрев в целом положение с заимствованием извне современной технологии на длительном отрезке времени, проследим теперь динамику этого процесса.

Заимствование иностранной техники и технологии распадается на три периода. В течение первого периода (1962 – 1966) число сделок и их стоимость выражались минимальными величинами. Это объяснялось, с одной стороны, ограниченностью задач, а, с другой стороны, нестабильностью политической обстановки в Южной Корее и отчасти проистекающим отсюда неверием деловых кругов из развитых капиталистических стран, что их оборудование и технологии попадут в надёжные руки. Во время второго периода Южная Корея по-настоящему приступила к реализации программы индустриализации. Создание абсолютно новых для страны отраслей производства обусловило резкое возрастание потребностей в современной технологии, что привело к обильному притоку зарубежных “know how”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта