Пользовательского поиска

населения ведется в духе преданности ему. Все жители страны носят на груди значок с изображением Ким Ир Сена.

Политический курс, основанный на идеях “чучхе”, заключается в решении всех задач революции и социалистического строительства “самостоятельно, в соответствии с условиями страны, при опоре на собственные силы”. Для того чтобы, как говорит Ким Ир Сен, “построить коммунистический рай на земле”, необходимо осуществить три революции — идеологическую, техническую и культурную. Высокими темпами развивается тяжелая промышленность, особенно машиностроение. Сельское хозяйство переводится на промышленную основу. Однако республике хронически не хватает энергии и сырья, потребительских товаров. Слабая эффективность чрезмерно централизованной экономики обусловливает сохранение уравнительного, нормированного распределения промышленных товаров и продуктов питания. Школьники и студенты бесплатно получают одежду, обувь, белье, рабочие и члены сельскохозяйственных кооперативов — одежду. Как признает руководство КНДР, “народ живет не так хорошо, как люди европейских стран”, но при этом средства массовой информации постоянно убеждают население в том, что благодаря мудрости “великого вождя” оно счастливо, а трудности объясняют угрозой внешнего врага — США. На поддержание военного потенциала КНДР затрачивает 30 % бюджетных расходов.

В КНДР сохраняется авторитарная бюрократическая система. Вся полнота власти принадлежит Ким Ир Сену, который занимает пост президента и генерального секретаря правящей Трудовой партии Кореи. Для обеспечения преемственности курса предполагается постепенная передача власти по наследству его сыну Ким Чен Иру (род. в 1942 г.), которого именуют “любимым руководителем”, “великим мыслителем и теоретиком”.

На IV съезде ТПК в сентябре 1961 г. отмечалось, что в 1958 г. в стране были “завершены социалистические преобразования в городе и деревне”. V съезд ТПК в ноябре 1970 г. констатировал, что КНДР “превратилась в социалистическое индустриальное государство”. Победу социализма законодательно закрепила Социалистическая конституция КНДР (27 декабря 1972 г.). VI съезд ТПК в октябре 1980 г. выдвинул задачу “создания прочной материально-технической базы, соответствующей обществу полностью победившего социализма, и резкого подъема материального и культурного уровня жизни народа”.

КНДР имеет дипломатические отношения более чем со 100 странами мира.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта