Пользовательского поиска

Которым дуть.

Ведь если даже флюгер, обреченный всю жизнь крутиться по воле ветра хоть раз может повернуться туда, куда он сам хочет, а не туда, куда дует ветер, куда несет всех… безликую толпу. Каждый понял, что пусть он и не взбунтовавшийся флюгер, то хоть не один «неправильный» «В круге света».

Кто мог тогда встать в полный рост и сказать: «Развитой Социализм?.. Да вы посмотрите на мир не через телевизор и партийную ячейку»??? 

Заслуга «Машины» в том, что она первая вышла на сцену, заняв наиболее почитаемое место той эпохи. Просто, ни от кого не скрываясь, никому не кланяясь, спела о том, что мир прогнил, позвала всех, кто еще в силах, «кто не тля», с собой под знамена Рока, свободомыслия, совести и будущего. «Бунтарство» в музыке, «новаторство» в стихах — не это ли есть признак нового культурного витка? Ведь можно определить культуру как некую субстанцию, отражающую общество, личность, природу, наконец. «Машина Времени» —  своеобразный общественный  барометр. Как только кризис, тяжесть на плечи, «и нет ни слов, ни музыки, ни сил», человек вспоминает «Свечу»:

 И пусть сегодня дней осталось мало

И выпал снег, и кровь не горяча.

Я в сотый раз опять начну сначала,

Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

Если же все в порядке, если есть цель, есть рядом руки друзей и есть жажда прекрасного, тогда нужно сохранить эту душевную красоту и гармонию, защитить ее:
         Как легко решить, что ты слаб,

Чтобы мир изменить

Опустить над крепостью флаг

И ворота открыть.

Как легко знать, что ты в стороне,

Что решаешь не ты.

Пусть другие побеждают в войне

И сжигают мосты.

Полпути позади и немного осталось

И себя обмануть будет легче всего 

От ненужных побед остается усталость 

Если завтрашний день не сулит ничего.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта