Пользовательского поиска

бессменный со дня создания «Сплина» басист и соратник Васильева —  Александр Морозов, вместо него в группу пришел Коля Воронов, известный по работе в питерских группах Внезапный Сыч, Камикадзе, и др. В группу вернулся Николай Ростовский. Кроме этого, «Сплин» взял сессионного гитариста Вадика Сергеева.

Альбом «Альтависта» несколько психоделичен. В его песнях создаётся другой мир — мир виртуальный (возможно, отсюда происходит название альбома), даже сумасшедший, ирреальный. Герой практически каждой песни уходит от действительности благодаря алкоголю, наркотикам или сумасшествию.

Мир песни «Мотоциклетная цепь» — мир-перевёртыш, механический мир вещей. В этой песне нет живых людей. Оживают и действуют окружающие нас предметы. «Куда держит путь мотоциклетная цепь?». Цепь совершает намеренное движение, куда-то стремиться. Она оживает, одушевляется, «держит путь» — движется по своей воле. Характерно то, что сама мотоциклетная цепь является частью механизма, передающей движение.

«Бензиновым пятнам на мокром асфальте смешно». Пятна тоже оживают. Они даже наделены чувствами — способностью смеяться. Интересно то, что смех заключает в себе разрушительное и созидательное начала: он разрушает привычный мир и созидает мир совершенно новый: мир других отношений, другой культуры. Бензиновые пятна на воде образуют маленькую радугу. В античности люди считали, что существует богиня Ирида, которая бегает по небу по поручениям богов. Путь, по которому она пробежала есть радуга. Но здесь —  радуга искусственна. Создаётся зеркальное отражение неба на земле (даже не на земле, а на искусственно созданном материале). Живое небо играет, отражаясь в механистической радуге.

«Время летит самолётом вперёд» — появляется стихия воздуха. Время оживает, движется. Характерно, что у каждого предмета в этой песне есть свой путь. Время передаётся "механически". Летящий самолёт — огромная машина, искусственная птица.

«Пароходом под лёд» — стихия воды.

«Паровозом изо рта в рот». Возникает двойственное восприятие этой строчки. Паровоз — сочетание стихий огня и земли. Именно благодаря паровозу изо рта в рот возникает этот мир, созданный наркотиками, воспалённой фантазией.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта