Пользовательского поиска

Не всегда блистая инструментализмом, «Машина Времени» исполняет простые и умные песни, их рифмы можно угадать, а песни до сих пор подхватываются у костра и в концертном зале. 

«Машинисты» — важная часть культуры России. Наверное, было бы кощунственным ставить Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Евгения Маргулиса в ряд с «великими» людьми ХХ-го века. Само собой разумеется, что в русской музыке есть общепризнанные, мировые звезды, внесшие огромный вклад в культуру эпохи. Никто не спорит, стихи Володи Высоцкого, Иосифа Бродского, Булата Окуджавы гораздо более ценны для России… 

Но…

Спросите людей, чья молодость пришлась на 70-80-е годы:

— Чья  музыка звучит у вас в сердце?

— Музыка «Машины Времени».

— Строки из каких стихов вы вспоминаете по несколько раз на дню?

— Стихи из песен «Машины Времени».

Что же так привлекает в творчестве «Машины»? Прежде всего, актуальность. Родство с эпохой, ее отображение в стихах и музыке… Альтернативность по отношению к официальной музыкальной доктрине.

Кто-то должен был сказать:

Свет. Красок на свете нет.

Есть только белый свет.

Город твой, словно корабль,

Льдами захвачен в плен…

Я знаю один секрет — 

лед скоро сойдет на нет…

Четко отражено положение поэта в СССР — «Рыбка в банке»… «Машина Времени» пела о том, о чем все думали, все знали, но сказать было невозможно… Страх, вселенский страх, забитость, а порой и безразличие… Русский народ терял лицо, МИФ правил эпохой. И вот студент «архитектурного» (был такой на улице Жданова) спел «Битву с дураками». Безобидная песенка разделила людей на тех, кто борется и тех, кто смирился… И каждый понял, что он давно в партии «смирившихся». Затем был «Флюгер»:
         …И вскроется суть

Он сам когда-нибудь,

Укажет ветру путь,

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта