Пользовательского поиска

Они страдают в разлуке, переживают ее с трудом: "Без Филины очи сиры,
Сиры все сии места; // Отлетайте вы, зефиры, // Без нея страна пуста; // Наступайте вы, морозы, // Увядайте, нежны розы!".

Но, если условный мир утех, предусмотренный поэтикой классицизма, воспроизводился им в традиционных жанрах идиллии и эклоги, то мир искренних душевных переживаний раскрылся в его песенном творчестве. В лучших песнях Сумарокова представлена целая гамма человеческих переживаний, которая становится шире, чем в творчестве его предшественников (например, Тредиаковского).

Появляются такие мотивы, как неразделенная, “незаконная” и торжествующая любовь, тоска, разлука. Мотив ревности, присутствующий в творчестве Сумарокова, существовал и в литературной песне Тредиаковского, но Сумароков придает ему новые оттенки. Так, безответная любовь женщины заставляет ее с горечью произнести: “Ты ко мне, как камень, я к тебе, как пламень”.

Любовь в стихотворениях Сумарокова находится в постоянном конфликте с разумом, это область постоянной внутренней борьбы. Любовь у Сумарокова оказывается сильнее рассудка (“Вся кровь бунтуется, ум страсти отступает. Рассудок мой погиб”). Она захватывает всего человека, и он уже не властен над ней даже тогда, когда кроме страсти она ничего не приносит, когда дорогая изменила (“Ты хотя меня забыла, // Мне нельзя тебя забыть, // Я изменой за измену не могу тебе платить”). Любовь, а точнее — страсть, в человеке так же борется и со стыдом, что приводит в полное замешательство разум: "Стыд из сердца выгнать страсть мою стремится, // А любовь стремится выгнать стыд. // В сей жестокой брани мой рассудок томится, // Сердце рвется, страждет и горит".

Лишившись любви любимого человека, любящее сердце не может забыть о нем: "Мне забыть его не можно // Так, как он меня забыл: // Хоть любить его не должно, // Он, однако, все мне мил. // Уж покою томну сердцу // Не имею никогда;
Мне прошедшее веселье вображается всегда".

И, оставшись один, герой страдает от разлуки, но до сих пор любит неверную: "Несчастен стал тем, что я с тобой спознался, // Началом было то, что муки я терплю, // Несчастнее еще, что я тобой прельщался, // Несчастнее всего, что я тебя люблю".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта