Пользовательского поиска

нее он просто перестает быть цельной личностью. Это понимание любви мы находим, например, в стихотворении “На разлуку”, где автор такими словами описывает, как он скучает по жене: “Когда ж назад ты возвратишься, Весельем мой наполнишь дом”. А в стихотворении “Соловей во сне”, герой, размышляя о грядущей смерти, решает для себя: "Стану ж жизнью наслаждаться, // Чаще с милой целоваться, // Слушать трели соловья".

А в стихотворении “Желание” перед нами конкретная жизненная программа: "К богам земным сближаться // Ничуть я не ищу, // И больше возвышаться // Ничуть я не хощу. // Души моей покою // Желаю только я: // Лишь будь всегда со мною // Ты, Дашенька моя".

То есть для Державина любовь — это домашний уют, тепло, любящие тебя люди, в первую очередь жена. И те же требования к жизни и к любви предъявляет поэт в стихотворении “К самому себе”. Размышляя о самом себе и о своей жизни, о людях ему встречающихся, он приходит к выводу, что “лучше, лучше мне ленится, чем злодеев наживать”, и собирается построить свою жизнь по определенному плану, где любовь является, после Музы, самым главным компонентом: "Утром раза три в неделю // С милой музой порезвлюсь; // Там опять пойду в постелю // И с женою обоймусь".

Но любовь у Державина — это не только тихое, домашнее чувство. Любовь может быть и битвой, сражением между двумя любящими сердцами. О победе любви и красоты в жаркой любовной битве поэт с помощью аллегорических образов говорит в стихотворении “Победа красоты”: "Вздыхал и пал к ногам лев сильный, // Прелестну руку лобызал, // И чувства кроткие, умильны // В сверкающих очах являл".

Сопоставляя красавицу и чудовищное животное, автор показывает победу красоты и любви над силой. Любовь — сама по себе громадная сила, об этом говорится в том же стихотворении “Победа красоты”: "Не раз потом уже случалось, // Что ум смирял и ярость львов, // Красою мужество сражалось, // И побеждала все любовь".

Тема любви-сражения развивается также и в стихотворении “Бой”, но здесь она приобретает несколько другой аспект: "Ах, тщетна защита друга, //
Ежели уж в сердце враг".

То есть сражение происходит не столько с любовью как с внешней силой, а как с чем-то, что поражает изнутри.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта