Пользовательского поиска

говорит о человеке с его интимными, внутренними чувствами. В его лирике появляются новые образы — образ любви сладостной, любви — радостного светлого чувства.

Но свое развитие сентиментализм получил в творчестве других поэтов, таких, как М. Н. Муравьев, Н. А. Карамзин, И. И. Дмитриев, Н. А. Нелединский-Мелецкий и другие.

Глава вторая. Развитие темы любви в творчестве поэтов-сентименталистов

Сентиментализм, пришедший на смену классицизму, разрушал его эстетику. Для сентименталистов наиболее важен сам человек “со всеми его психологическими противоречиями, с его настроениями, чувствованиями, переживаниями”.

Одним из первых русских поэтов-сентименталистов был М. Н. Муравьев. Творчество Муравьева строится на основе его сентименталистского мировоззрения. Человек для Муравьева — это живая чувствующая личность. Чувство для него — единственная основа бытия, истины, морали.

Но, как отмечает П. А. Орлов, “собственно любовная лирика не характерна для поэзии Муравьева, о чем он сам говорит в одном из своих посланий к сестре (“Письмо к Феоне”): "Люблю, но мне любовь не есть сладчайше чувство, // Но дружба, но родство, как ты их ощущаешь, // Бесценны нежности, ты кои освящаешь, // Не отвращаются несчастного оне, // Пристрастия свои присвоила ты мне”.

Интимная лирика его посвящена родственникам и друзьям. Муравьев прославляет отца и нежно любящую сестру (в его стихах — Феона).

В лирике Муравьева образ отца — это образ гуманного воспитателя: "Ты знаешь кроткий нрав и милый // Добрейшего из человек, // Который тихостью, не силой // К добру сыновне сердце влек, // Которому я всем обязан:
Ума и сердца правотой, // ...любовью просвещенья // И сим служеньем чистых муз".

Сестре Муравьев посвятил два стихотворения: “К Феоне” и “Письмо к Феоне”. Также ей адресованы надпись на рукописи дневника Муравьева (“Присвоение сей книги Федосье Никитишне”) и несколько строк в стихотворении “Итак, опять убежище готово”. Во всех этих произведениях сплетается образ самоотверженной дочери и заботливой сестры: "И с нежным целый день родителем деля, // Тьмой

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта