Пользовательского поиска

Такая же чувствительность проявляется и в отношении дружбы (“Послание к Дмитриеву”): "Любовь и дружба — вот чем можно // Себя под солнцем утешать. // И кто любил, кто был любимым, // Был другом нежным, другом чтимым, // Тот в мире сем недаром жил, // Недаром землю бременил".

Любовь и дружба — это единственные ценности, которые могут быть у человека в жизни. О всеохватности любви говорится в стихотворении “К неверной”: “Любви покорно все, любовь... одной судьбе”. А в стихотворении “К верной” Карамзин говорит о самодостаточности любви: "Ах! Истинная страсть питается собою, // Восторги чувств не нужны ей".

То есть любовь не только самодостаточна, для того, чтобы быть настоящей, любовь должны быть спокойной, нежной, и ее ничто не может разрушить: "Разлука — опыт нам: // Кто опыта страшится, // Тот, верно, нелюбим, тот мало любит сам".

Для Карамзина очень важно передать тончайшие оттенки чувств, что он с блеском делает в стихотворении “Меланхолия”: "О, Меланхолия! Нежнейший перелив // От скорби и тоски к утехам наслажденья! // Веселья нет еще, и нет уже мученья, // Отчаянье прошло. Но слезы осушив, // Ты радостно на свет взглянуть еще не смеешь // И матери своей, печали, вид имеешь".

Итак, любовь, по Карамзину, — это всеохватывающее чувство, то, что живет в душе вечно. Если же она проходит, то только тогда, когда заканчивается жизнь. Любовь — это восторг, сердечный трепет, нежность, солнечное чувство: "Унылый мрак душевных чувств моих // Как солнцем озарится".

Карамзин создал свою концепцию любви в русле сентиментализма, которому как раз и свойственна тонкая чувствительность.

Далее принципы сентиментализма развивали в своем творчестве поэты — последователи М. Н. Муравьева и Н. М. Карамзина. Одним из них был известный поэт 18 века Иван Иванович Дмитриев. Его творчество полностью исчерпывается сентиментализмом, он воспринял это литературное течение и творил, не выходя за его рамки.

Иван Иванович Дмитриев как лирический поэт был учеником Н. М. Карамзина. Изящное остроумие, тонкая “чувствительность”, легкая ирония отличают стихи Дмитриева. И. И. Дмитриев — человек, проведший всю жизнь на государственной службе, что не помешало ему заниматься творчеством, и причем достаточно успешно. Дмитриев более всего прославился как автор иронических “сказок”, басен и песен. В своих песнях он свел поэзию с высот оды, приноровив

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта