Пользовательского поиска

“Батюшков... называет Нелединского-Мелецкого “Анакреоном нашего времени”. И он прав, потому что в творчестве Нелединского присутствуют анакреонтические мотивы: любви, радости, юности. Без любви не существует жизни — это позиция присутствует в творчестве Нелединского-Мелецкого.

"Ах! Тошно мне // На своей стороне; // Все уныло, Все постыло; // Моей милыя нет! // Счастье есть только тогда, когда любимая рядом: // Здесь милой нет!! // Я пойду за ней вслед; // Где б ни крылась, // Ни таилась, // Сердце скажет мне путь".

Стихотворения Нелединского-Мелецкого были стилизованы под произведения фольклора, но это была очень изящная стилизация, которая была по вкусу утонченным придворным дамам.

"Милая вчера сидела // Под кустом у ручейка; // Песенку она запела, // Я внимал издалека. // С милою перекликался // Ближней рощи соловей. // Голос милой раздавался, // Отдался в душе моей... "

Тема любви у Нелединского-Мелецкого является самой главной, любовь для него всеобъемлюща и самодовлеюща: "Чем же злую грусть рассею, // Сердце успокою чем? // Не хочу и не умею // В сердце быть властна моем. // Милый мой им обладает; // Взгляд его — мой весь закон. // Темный дух пусть век страдает, // Лишь бы мил всегда был он".

Стихотворения Нелединского являлись образчиком салонной лирики, за простотой скрывалось высочайшее поэтическое искусство. И хотя темы стихотворений близки любовным песням русского фольклора, их отличала ровность, выдержанность и изящная галантность. И все любовные стихотворения оформлены в изящное обрамление галантного произведения: "Я рай бы видел свой в том, что моя Темира, // Моя владычица — любовь всего и мира".

Но любовь в его произведениях — это не только радость, но и потери: "Я свободен стал неложно, // Усмирилась пылка кровь, // И уж чувствую, что можно // Не носить твоих оков. // Душу что во мне питало, // Смерть не в силах то сразить; // Сердцу, что тебя вмещало, // Льзя ли не бессмертну быть".

В этом стихотворении любовь приравнивается к бессмертию. Та же тема прослеживается и в стихотворении “Полно льститься мне слезами”: "Пламень, что в себе вмещаю, // Он душа, он жизнь моя: // Им я вечность постигаю,
Им бессмертен буду я".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта