Пользовательского поиска

j (и) в сочетании с “и“ на письме передается одной буквой “и“, например: хозяй(ский) + ин = хозяин, строй(ка) + ить = строить, мой + и = мои.

Затруднения в анализе слов появляются в тех случаях, когда j (и) находится на стыке двух морфем: корня и суффикса, основы и окончания.

Рассмотрим конкретные примеры трудных случаев морфемного членения слов из-за наличия в словах j (и).

Скрытый j (й) на стыке корня и суффикса

Основная трудность при изучении случаев, когда j (и) находится на стыке корня и суффикса обусловлена тем, что учащиеся испытывают затруднения в определении истинного корня и суффикса.

Часто они относят j (и), который принадлежит корню к суффиксу, в результате чего искажается морфемный строй русского языка, возникают проблемы с родовым соотнесением слов. Например, в слове “веять“ — корень вей- и суффикс –а-, учащиеся же могут выделить в этом слове неправильный корень вея- и вообще не выделить суффикса.

Подобные ошибки возможны не только в случаях, когда разбирается глагол. Они возникают также и при разборе других частей речи.

В слове бо/ец истинный морфемный состав бой + ец (ср.: бойца), воин — вой + ин (ср.: (вой(ск) а).

В слове “военный“ й между двумя гласными сливается со звуком е; в слове “паять“ — корень пай- (ср.: пайка); в слове “затеять“ — корень затей- (ср.: затей/ник).

Ниже приводим таблицу, в которой подобраны слова со скрытым j (й) на стыке корня и суффикса. Цель данной таблицы состоит в том, чтобы наглядно показать частотность встречаемости подобной трудности, а также снабдить учителя дополнительным рабочим материалом для повышения качества уроков по теме.

Таблица 1

Скрытый j (й) на стыке корня и суффикса

Хоккеист – хоккеj/ист

Сергеевич – Сергеj/эвич

Кройка – кроj/ить

Лаять – Лаj/ать

Хозяин – хозяj/ин

Строитель – строj/итель

Батареец – батареj/эц

Боязнь – боj/азнь

Веялка – веj/алка

Веяние – веj/ание

Вклеивать – в/клеj/ивать

Гвардеец – гвардеj/эц

Героизм – героj/изм

Раздвоение – раз/двоj/эние

Доильщица – доj/ильщица

Паяльник – паj/альник

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта