Пользовательского поиска

Следовательно, изучение словообразования тесно связано и с проблемами морфологической структуры слова, и с путями пополнения словарного состава языка.

Находясь между лексикологией и морфологией, словообразование является как бы связующим звеном между ними.

Академик В. В. Виноградов замечает: “Словообразование занимает своеобразное место в ряду лингвистических дисциплин, будучи тесно связано с лексикологией — наукой о словарном составе языка — и в то же время во многих отношениях сближаясь с грамматикой, с учением о формообразовании и даже с синтаксисом словосочетаний”.

Изучение словообразования, которое рассматривает строение и образование слов, дает возможность наглядно и глубоко раскрыть сложные языковые явления, выявить закономерности в развитии языка, выработать у учащихся умение самостоятельно наблюдать и анализировать языковые факты.

Все это, несомненно, пробудит интерес к языку, вызовет желание изучать лингвистику, без чего нельзя по-настоящему овладеть языком и его грамматикой.

Теоретические основы обучения разбору слов со срытым j (й)

Звукобуквенный состав русских слов

Понятия “звук” и “буква” на первый взгляд весьма простые. И учащиеся, как и многие взрослые грамотные люди, обычно бывают искренне убеждены в том, что они хорошо представляют себе эти понятия, в то время как на самом деле они не различают в своем сознании представления о звуке и букве, смешивают их, принимают графический язык за язык произносительный. А подобное смешение звука и буквы недопустимо не только с точки зрения тех общих представлений о языке, которыми должен располагать всякий современный образованный человек. Такое смешение отрицательно сказывается на обучении орфографии, на осознании и усвоении ряда орфографических правил.

При рассмотрении звукобуквенного состава русского языка мы обратимся к графике и фонетике.

Прежде чем подойти к теме данного параграфа, раскроем содержание основных понятий, которыми в дальнейшем будем оперировать.

Графика — это:

· совокупность начертаний, через которые устная речь передается на письме: буквы алфавита, знаки ударения, апостроф;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта