Пользовательского поиска

Особого внимания требует еще соотношение между звуком j (й), обозначаемый гласными буквами я, ю, е, ё, и, и звуком, обозначаемым буквой “й“. Оба эти звука являются оттенками (вариантами), то есть видоизменениями одной и той же фонемы j (й). Буквой “й“ обозначается в русском языке один из вариантов фонемы j (й), который встречается в русских словах в конце слога: май, май/ка, пой/дет.

Морфемный (морфологический) анализ

При морфемном анализе слова выделяются все живые (с точки зрения современного языка) морфемы, то есть значимые части, имеющиеся в анализируемом слове. При морфемном анализе нас не интересует порядок присоединения морфем. Морфемный анализ отвечает на вопрос: “Какие морфемы выделяются в данном слове с точки зрения современного языка?”, то есть искомой величиной морфемного анализа являются морфемы. Следовательно, морфемный анализ определяет наличие в слове тех или иных морфем, из которых оно складывается.

“Золотым правилом” морфемного членения слов является сопоставление однокоренных и одноструктурных слов и выделение живых аффиксов, причем анализируемое слово должно рассматриваться на фоне присущих ему грамматических форм. Именно такой способ гарантирует нас от механического членения слов.

Членение слов на морфемы всегда должно быть осмысленным, обоснованным, доказательным. Нельзя поддаваться механическому членению, порождаемому слепой аналогией. Вот почему при морфемном анализе мало сказать: “Слово делится на такие-то морфемы”, “надо обязательно доказать, почему оно делится и состоит именно из этих, а не других значимых частей”.

Не задумываясь над смысловой стороной слова, учащиеся часто механически рассекают слова, зрительно разыскивая знакомые морфемы. Такое членение приносит лишь вред. Необходимо помнить, что зрительный образ слова часто обманчив. Например, подбирая однокоренные слова, мы убедимся, что бессмысленно выделять мнимую приставку вос- в глаголах восторгаться и восхищаться, за- — в глаголе забыть, по- — в глаголе победить.

Если подобная бессмысленная акция будет совершена, то мы невольно сблизим совершенно разные слова современного языка: восторгаться — торговать, восхищать — хищение, забыть — быть, победить — бедствовать.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта