Пользовательского поиска

залива, до того места, где переезд был более удобен (там, где в Петергофе находилась купеческая пристань). На этом месте для пристанища судов устроена была небольшая пристань, а вблизи, на возвышении у оврага, построены были две светлицы (заезжий двор), с особым строением для рабочих. По другую сторону светлиц построена была при Петре церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Трудами переселенцев-мастеровых церковь была срублена из находившегося тогда поблизости соснового леса. В летнее присутствие Петра I в Петергофе он нередко посещал этот храм и во время литургии имел обыкновение читать апостол, а после литургии заходил со своей свитой в дом священника.

Петр I избрал удобное место для постройки небольшого попутного дворца, из окон которого, отдыхая, мог любоваться видом моря и воздвигавшегося вдали Кронштадта. Местность для постройки была избрана между деревушками Кусоя и Похиоки, недалеко от переправы. Попутный дворец или палатку (как говорилось тогда), Петр I построил в голландском вкусе и назвал Монплезиром.

В указе Петра от 20 ноября 1707 года упоминается рассказ о Петергофе, по поводу наряда сорока тысяч рабочих к весне будущего года для производства работ в Петербурге, Кронштадте, на острове Котлин, а также в Петергофе.

Из журнала Петра Великого видно, что только в конце 1709 года Петр дал приказ «строить забавные дворцы каменною изрядною архитектурною работою».

Упоминается также о работах в Петергофе и в 1710 году; работы эти производились на основании повеления 1709 года «строить забавные дворцы», и нет никакого сомнения, что в это время производилась постройка Монплезира, хотя окончательная отделка этого увеселительного, или забавного, дворца, сделавшегося потом любимым летним местопребыванием царя, не могла быть окончена раньше 1711 года.

В 1714 году Петр приказал комиссару от строения Сенявину построить в Петергофе в продолжение лета «палатки маленькие, по данному текену (образцу)». Вероятно, это были палатки Mon-Bijoux, названные впоследствии Марли и Эрмитаж.

Хотя при постройке Монплезира имелись в виду помещения для состоявших неотлучно при государе и всюду сопровождавших его денщиков, а также и на случай приезда гостей, государь вскоре усмотрел недостаточность скромной своей летней резиденции, особенно по возвращении из прутского похода, когда он пожелал торжественно заявить признательность свою необыкновенной женщине,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта