Пользовательского поиска

называвшийся Среднерогатским или Дворцом «у четырех рук». Название дворец получил оттого, что приставленные здесь для караула матросы "Царскосельскую перспективу" закладывали рогатками; таких рогаток на пути находилось три: первая у городской заставы, вторая — около дворца и третья — на прудовой мельничной плотине под Пулковской горой. 8 ноября 1750 года последовал приказ построить «у рук на Царскосельской перспективе» каменное здание вместо деревянного, и в 1751 году Растрелли представил проект нового дворца, строительство которого было закончено в 1754 году. В 1830-х годах заброшенное и обветшавшее здание было восстановлено и превращено в гостиницу, а во второй половине XIX века использовано под фабрику красок. Дворец подвергся перестройкам. В 1971 году при сооружении памятника Героическим защитникам Ленинграда Среднерогатский дворец был разобран. Мастерски выполненные в камне резные капители дворца поступили в коллекцию музея истории города.

Недалеко от Средней Рогатки расположены Пулково и Красное Село. Всю эту местность Петр Великий подарил своей супруге Екатерине. Начало построек здесь также связано с именем Петра. В 1719 году в Пулково, на самой горе, в саду, был построен дворец. Во дворце этом часто давались праздники: император очень любил новый дворец. Из него в ясную погоду даже простым глазом можно было любоваться окрестностями Петербурга. В Пулково Петр часто охотился с собаками. Название «Красное Село» впервые встречается в петровском «Журнале, или Поденной записке» в начале XVIII века. Петр I подарил это место для устройства усадьбы своей жене Екатерине I. До 1811 года село это называлось в официальных бумагах «дворцовым селом Красным». «Царский сад» с деревянным дворцом императрицы, церковью св. Екатерины, ныне занят Красносельским городским парком. В XIX веке пришедшую в ветхость церковь перестроили в каменную по проекту архитектора А. И. Резанова. Она сильно пострадала в годы войны; реконструированная в послевоенные годы, она была передана городскому Дому культуры.

Перенимая при Петре Великом иноземные нравы и обычаи, петровские вельможи переняли и обыкновение выезжать летом на дачи, которые строились ими в окрестностях Петербурга на землях, жалованных Петром. Сам Петр для себя и для императрицы возводил летние дворцы. С течением времени императорские царские резиденции вокруг Санкт-Петербурга, несомненно, приобрели значение историко-художественных сокровищниц мирового уровня. В то же время, окрестности Петербурга на значительное расстояние обратились в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта