Пользовательского поиска

карте, шутки ради, царь Петр экзаменовал нетвердых в знании географии». (Сейчас мы можем видеть эту карту в одном из залов Эрмитажа).

Во времена Елизаветы Петровны Екатерингофский дворец достраивался и процветал. В нем существовала обширная библиотека до ста томов, в красивых переплетах с золотыми гербами и надписью: «Екатерингофского дворца». Содержание книг в этой библиотеке касалось исключительно только жизни и дел императора Петра Великого.

С кончиной Елизаветы Петровны Екатерингофский дворец совершенно опустел, и только раз в год тишина его садов оживлялась наплывом публики. Ежегодно 1 мая здесь праздновали встречу весны. В 1796 году Екатерингоф был присоединен к городу, причем получил особую привилегию: в городской черте Петербурга на улицах было строго воспрещено курение табака, а гуляющим по Екатерингофу оно было дозволено.

Время прошло, все вокруг дворца запустело, пруды покрылись плесенью, и вековой обычай петербуржцев встречать весну 1 мая в Екатерингофе был утрачен. Деревянный дворец до нашего времени не сохранился. После октября 1917 года Екатерингофский сад был переименован в сад им. 1-го Мая, а в 1948 году — в парк им. 30-летия Комсомола.

Дубки

20 сентября 1714 года, после разгрома шведского флота у Гангута, Петр I прибыл на реку Сестру. Живописные пейзажи этого чудесного уголка северной природы произвели на него столь сильное впечатление, что он тут же распорядился основать у реки Сестры свою летнюю резиденцию.

Вскоре в глухой чаще, недалеко от Зеленой горки, раскинулся табор солдат-строителей. Заросли лесов прорезала ровная просека — первая дорога, протянувшаяся в Устьрецкий порт. А у самого края дороги, недалеко от порта, из густых зарослей сосняка уже выглядывали черно-белая полосатая будка и длинная жердь шлагбаума. Здесь у своих пушек круглосуточно стояли часовые-канониры. С того времени прибрежный участок между рекой Сестрой и Финским заливом стал называться Канонирским.

Первым зданием, выстроенным здесь в 1719 – 1720 годах из добротного кирпича местного производства, был дворец Петра I в Дубках. Здание дворца располагалось на длинной песчаной косе, глубоко вдающейся в Финский залив. Каменный двухэтажный дворец соединялся галереями с деревянными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта