Пользовательского поиска

павильонами (архитектор С. ван Звитен). Над его сооружением работало более двух тысяч солдат и приписных государевых крестьян. Они же под наблюдением царя, собственноручно посадившего около 200 молодых деревцев, высадили в Дубках 2000 деревьев.

Развивая на Балтике судостроение, Петр распорядился строжайше охранять строевой лес на всем побережье. 22 сентября 1720 года он издал специальный указ «О запрещении рубить дубовый лес в ближних от Санкт-Петербурга провинциях под смертной казнью». Исключения допускались лишь в тех случаях, когда дубовые бревна «ставились к Адмиралтейству на галеры и на блоки, и на прочие дела на какие годны».

Деревья делали эту местность особенно красивой со стороны залива, откуда можно было наблюдать, как сквозь густые кроны дубов проглядывали каштаны, а также высаженные в усадьбе Петра яблони и груши.

Мало кому известно, что Дубковский парк стоит на земле, которая была завезена сюда мужиками «государевых деревень» еще более 200 лет назад. Крестьяне Капорска, а также Петербургского, Шлиссельбургского и Ямбургского уездов доставили сюда черную землю и заполнили водой из Финского залива глубокий заградительный ров.

Вдоль побережья между дворцом и гаванью «пригонные люди» огромными деревянными бабами забивали сваи, засыпали пространство между ними песком и камнем. Сделанная таким способом искусственная насыпь не только ограничивала доступ водам Финского залива в Дубки, но потом долгие годы служила дорожкой для прогулок вдоль набережной. Недалеко от берега по направлению к Кронштадту был выстроен маяк, указывавший путь кораблям в Сестрорецк.

Несколько лет спустя после закладки дворца в Дубках, вновь возникла мысль о построении плотины на реке Сестре, чтобы «фонтаны действовать могли противу Петергофского». Трубы для них уже были заказаны на Олонецких заводах.

Осенью же 1720 года, когда «плотяной мастер» Венедикт Беер доложил об окончательном его решении строить плотину на крутом повороте реки Сестры, Петр в знак своего согласия водрузил на указанном месте флаг государства Российского. По-видимому, в то время уже не было речи о фонтанах. Теперь плотина нужна была для более важных целей: «дабы машины действием воды в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта