Пользовательского поиска

земледелия, ЦСУ, Народного комиссариата финансов были изгнаны под предлогом правого уклона (чересчур мягкое налогообложение кулаков и нэпманов) или принадлежно­сти к чуждому классу (оказалось, что 80% высшего руководства из финансовых органов служили еще при старой власти). Общее число взятых под контроль служащих за четыре года составило 1256 тыс. человек. 138 тыс. из них (11%) были отстранены от выполнения служебных обязанностей (23 тыс. из числа отстра­ненных были причислены к «первой категории» — «враги совет­ской власти») и лишены гражданских прав. Зимой 1932/33 г. новая чистка отстранила от службы еще около 153 тыс. служащих.

2.2. Культурная и социальная революция

Введение нового законодательства на предприятиях поло­жило конец разделению власти между «красным» генеральным директором (обязательно членом партии, но, как правило, не­квалифицированным: в 1929 г. 89% «красных» директоров имели только начальное образование) и техническим директо­ром («буржуазным специалистом»). Управленческий треуголь­ник, состоявший из секретаря парткома, «красного» директора и председателя профкома, упразднялся. Отныне вся власть на предприятии   принадлежала   исключительно   генеральному  ди­ректору.

Мания саботажа, возникавшая всякий раз, когда происходил несчастный случай или не выполнялся план, делала положение кадровых работников и «буржуазных специалистов» весьма не­устойчивым. Только на предприятиях Донбасса в 1930 — 1931 гг. половина кадровых работников была уволена или арестована. На транспорте в течение первых шести месяцев 193 1 г. было «раз­облачено» 4500 «саботажников». Состоялись многочисленные судебные процессы. Одни проходили за закрытыми дверями (процессы над специалистами ВСНХ, над членами Крестьянской трудовой партии). Другие были открытыми (процесс над Промпартией, в ходе которого восемь обвиняемых «сознались» в создании крупной подпольной организации, состоящей из 2 тыс. специа­листов, ставящей своей целью вести по наущению иностранных посольств подрывную деятельность в экономике).

Одновременно   с   ведением   борьбы  против   старых  кадров правительство  развернуло летом   1928  г.  широкую кампанию по выдвижению на ответственные посты рабочих-коммунистов и формированию в кратчайшие сроки новой, «красной» техни­ческой интеллигенции, хорошо подготовленной и пролетарской по духу. Она была направлена на создание у некоторой части рабочего класса, и, прежде всего у самых молодых его пред­ставителей,  разочарованных  новой  экономической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта