Пользовательского поиска

ленинградцы, не прекращавшие в сложнейших условиях блокады ковать оружие, часть его посылали столице. Герои-туляки сумели в полупустых цехах своих эвакуированных заводов отремонтировать и передать войскам 529 пулеметов, 66 танков, 70 орудий различных калибров. Помощь шла из многих других городов и районов. Москвичи, несмотря на то, что из города было эвакуировано 210 крупнейших предприятий, сумели превратить его в арсенал фронтов, отстаивавших столицу.

Между тем бои под Москвой по-прежнему были упорными и напряженными. Противник, потерпев неудачу на ее северных и южных подступах, пытался прорвать оборону в центре Западного фронта. 1 декабря ему удалось добиться этого на участке севернее Наро-Фоминска. Потеряв при этом почти половину танков, гитлеровцы повернули на восток, в район станции Галицино. Здесь на них обрушились контрудары 5-й и 33-й армий. Попытка врага прорваться к Москве была сорвана. 4 декабря соединения этих армий в ожесточенных боях разгромили немецко-фашистскую группировку и восстановили фронт на реке Нара.

Так закончилось наступление немецких войск на Москву.

Немецкий генерал К. Вагнер, бывший начальник штаба 3-й танковой группы, В книге "Наступление на русскую столицу" вспоминает: "До 5-ти часов утра 5 декабря на всех участках фронта войска приостановили наступление самостоятельно, без приказа свыше". Красная армия выиграла оборонительное сражение.

Ударные вражеские группировки были обескровлены. Только с 16 ноября по 5 декабря противник потерял под Москвой 55 тыс. человек убитыми и свыше 100 тыс. ранеными и обмороженными, 777 танков, 297 орудий и минометов, 244 пулемета, 1500 самолетов.

Успеху оборонительного сражения под Москвой способствовало предпринятое в наиболее тяжелый ее период контрнаступление советских войск под Тихвином и в районе Ростова-на-Дону. Противник не мог уже перебрасывать силы из этих районов на московское направление. Был сорван замысел фашистского командования создать второе кольцо окружения вокруг Ленинграда. Войска южного фронта сорвали замысел противника прорваться на Кавказ.

Разгром фашистской армий под Тихвином и Ростовом в то время, когда геббельсовская пропаганда трубила на весь мир об уничтожении Красной армии, явился серьезным моральным ударом для гитлеровской Германии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта