Пользовательского поиска

на Кавказ. С этой целью сосредоточивались усилия для разгрома ударных группировок противника, действовавших на других направлениях.

Главный удар планировалось нанести на западном направлении силами Западного, Юго-Западного и Калининского фронтов. Уже на последнем этапе оборонительных боев командующие получили указания Ставки на подготовку наступательных операций. Военные советы Западного и Юго-Западного фронтов представили свои соображения, которые и легли в основу плана Ставки. Ближайшей целью контрнаступления под Москвой был разгром ударных группировок врага. Калининскому фронту предстояло нанести удар по 9-й немецкой армии, освободить Калинин, выйдя в тыл калининской группировке противника, содействовать ее уничтожению. Западный фронт получил задачу разгромить ударные группировки противника северо-западнее и южнее Москвы. Юго-Западный фронт должен был сокрушить Елецкую группировку и тем самым помочь левому крылу Западного фронта в уничтожении вражеских войск в районе Тулы. Калининский фронт переходил в контрнаступления 5 декабря, Западный и Юго-Западный — днем позже. В подготовительный период основное внимание уделялось скрытности сосредоточения стратегических резервов и достижению внезапности в нанесении намеченных ударов.

В условиях, когда не было возможности для создания численного превосходства над противником даже на направлении главных ударов, советское командование придавало большое значение эффективному противодействию перегруппировке войск группы армий "Центр", растянутых на огромном тысячекилометровом фронте. Поэтому оно решило начать контрнаступление без паузы после тяжелых оборонительных боев, еще до сосредоточения всех сил, привлекающихся к участию в операции.

Контрнаступление предпринималось в чрезвычайно трудной обстановке. Уровень промышленного производства в стране в это время был самым низким за весь период войны. В прошедших сражениях летне-осенней кампании Красная Армия понесла немалые потери.

В конце ноября — начале декабря войска получили значительные подкрепления. В состав Западного фронта были переданы 3 общевойсковые армии. Калининский фронт и правое крыло Юго-Западного фронта также были значительно усилены. Военно-воздушные силы фронтов пополнились авиационными частями и соединениями Московского военного округа, 6-го истребительного корпуса ПВО и дальней бомбардировочной авиацией Главного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта